3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

На чем основываться при ходатайстве о сохранении ставки инструктора по гигиеническому воспитанию в ДОУ?

  • 26 декабря 2018
  • 4

Вопрос

Для оптимизации настаивают на сокращении ставки инструктора по гигиеническому воспитанию в ДОУ. На чем основываться при ходатайстве о сохранении данной ставки в ДОУ?

Ответ

Образовательная организация самостоятельно определяет штат работников. Однако, учредитель определяет объем финансирования, потому если он исключит оплату такой должности из финансового обеспечения, то её необходимо сократить или оплачивать за свой счет. Требований о наличии такого специалиста нет, согласуйте с учредителем данную должность, представив доказательства необходимости его услуг.

Обоснование

Из рекомендации

Как учредитель финансирует государственный или муниципальный детский сад

<…> Размер финансирования учредитель рассчитывает по нормативным затратам на выполнение государственного или муниципального задания из средств соответствующего бюджета.

Затраты муниципальных садов на образование учредитель покрывает за счет субвенции из бюджета субъекта РФ (п. 3 ч. 1 ст. 8 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Поэтому при расчете размера финансирования детского сада учредитель учитывает нормативы финансового обеспечения дошкольного образования, которые утверждает субъект РФ.

Из рекомендации

Какие полномочия имеет учредитель образовательной организации

<…> Ситуация: вправе ли учредитель согласовывать штатное расписание образовательной организации

Законодательство РФ не предусматривает право учредителя согласовывать штатное расписание образовательной организации. Она вправе самостоятельно его устанавливать (п. 4 ч. 3 ст. 28 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). <…>

Из рекомендации

Особенности установления штатного расписания в образовательной организации

<…> Внимание: 

согласно пп. 4, 5 ч. 3 ст. 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" установление штатного расписания, прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, распределение должностных обязанностей относится к компетенции ОО. <…>

<…> Кроме того, необходимо обратить внимание на способы и размер финансирования ОО в части финансирования затрат на заработную плату работников.

Внимание: 

если ОО введет в штат должности, не предусмотренные при финансировании, затраты на их содержание ОО должна будет компенсировать за собственный счет. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.