-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

При прохождении медицинской комиссии в психоневрологическом диспансере требуется справка с прежнего места жительства, которой нет

  • 25 декабря 2018
  • 17

Вопрос

Заявительница хочет устроиться на работу в ДОУ на должность воспитателя (педагогическое образование), но при прохождении медицинской комиссии в психоневрологическом диспансере требуется справка с прежнего места жительства (Украина, Сумская область, о том что на учете не состоит). На запросы медучреждения ответы не поступают. Какие права имеет заявительница при получении сертификата (справки) психучреждения в данной ситуации?

Ответ

Правила проведения психиатрического освидетельствования не предусматривают представление такой справки. Работник представляет направление работодателя и паспорт (иной документ, удостоверяющий личность). Факт отсутствия или наличия противопоказаний должна установить медицинская комиссия.  Он вправе обжаловать неправомерный отказ в проведении освидетельствования в вышестоящие органы или в судебном порядке.

Обоснование

Из рекомендации

Как организовать медосмотр работников

<…> Задача кандидата на работу в образовательную организацию – пройти медосмотр. Для этого кандидат должен предъявить в медицинскую организацию:

  • направление;
  • паспорт или другой документ, который удостоверяет его личность;
  • решение врачебной комиссии, которая проводила обязательное психиатрическое освидетельствование.

Это предусматривает пункт 9 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н. <…>

Правила, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695, п. 3

<…> Освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности, а также к работе в условиях повышенной опасности, предусмотренных Перечнем. <…>

Правила, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695, п. 6

<…> Работник для прохождения освидетельствования представляет выданное работодателем направление, в котором указываются вид деятельности и условия труда работника, предусмотренные Перечнем.
Одновременно работником предъявляется паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.