3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Может ли совместитель, по своему желанию, продолжать работу в ДОУ в период отпуска по основному месту работы?

  • 25 декабря 2018
  • 28

Вопрос

Работник, не педагогический, работает в ДОУ по совместительству на 0,25 ставки менее 1 месяца. По основному месту работы ему предоставлен ежегодный трудовой отпуск. Может ли работник - совместитель, по своему желанию, продолжать работу в ДОУ, в котором совмещает работу с основной, в период отпуска по основному месту работы?

Ответ

Нет, не может.

Совместители имеют такое же право на отпуск, как и остальные работники (ст. 287 ТК РФ). Однако его предоставляют одновременно с отпуском по основной работе.

Причем не имеет значения, отработал работник на работе по совместительству шесть месяцев или нет. В последнем случае отпуск ему предоставляют авансом (ст. 286 ТК РФ).

Обоснование

Из рекомендации

Ежегодный отпуск: как предоставить

<   >

Как предоставить отпуск работникам-совместителям

Совместители имеют такое же право на отпуск, как и остальные работники (ст. 287 ТК РФ). Однако его предоставляют одновременно с отпуском по основной работе.

Причем не имеет значения, отработал работник на работе по совместительству шесть месяцев или нет. В последнем случае отпуск ему предоставляют авансом.

Если отпуск на работе по совместительству меньше, чем отпуск на основной работе, то по просьбе работника работодатель обязан ему предоставить отпуск без сохранения зарплаты (на необходимое количество дней).

Это устанавливает статья 286 Трудового кодекса РФ.

<   >

Сколько основных отпусков положено совместителю

Два отпуска по двум разным основаниям. Однако отпуска по основному месту работы и по совместительству будут приходиться на один и тот же период, то есть наложатся друг на друга, а не увеличат общую продолжительность отдыха.

Ежегодный отпуск работодатели предоставляют всем сотрудникам, с которыми заключен трудовой договор (ч. 1 ст. 11 ТК РФ). В целом совместителям отпуск предоставляют на тех же основаниях, что и основным сотрудникам (ч. 2 ст. 287 ТК РФ). Единственный нюанс в том, что совместителям ежегодный отпуск предоставляют одновременно с отпуском по основному месту работы (ч. 1 ст. 286 ТК РФ). Поэтому фактически продолжительность отпуска совместителя будет равна продолжительности одного ежегодного основного отпуска. Например, если у сотрудника и по основной работе, и по совместительству установлен отпуск в 28 календарных дней, то за год он фактически отдохнет именно 28 дней, а не 56 (28+28).

Отпускные сотрудник получит исходя из среднего заработка по каждой из работ: отдельно по основной и отдельно по совместительству (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.