-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Бухгалтер начислил субсидии по уходу за ребенком в два раза больше положенного

  • 25 декабря 2018
  • 3

Вопрос

В ДОУ бухгалтер начислил субсидии по уходу за ребенком в два раза больше положенного. В следующем месяце лишняя сумма была недоплачена. Сотрудник пожаловался в трудовую инспекцию и трудовая инспекция обязала работодателя доплатить эту сумму. Как наказать главного бухгалтера? Можно ли возложить на нее эту доплату?

Ответ

1. Работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 192 ТК РФ). Соответственно, главного бухгалтера можно привлечь к дисциплинарной ответственности, если на него была возложена обязанность по начислению субсидии по уходу за ребенком, неисполнение или ненадлежащее исполнение данной обязанности повлекло переплату. Такая обязанность (обязанности) должна быть прямо закреплена трудовым договором, должностной инструкцией.

Дисциплинарная ответственность может налагаться работодателем на гл. бухгалтера за любую из ошибок по его усмотрению. В общем порядке, работодатель может подвергнуть гл. бухгалтера одному из дисциплинарных взысканий в форме выговора, замечания или увольнения.

В противном случае сотрудник может обжаловать дисциплинарное взыскание, сославшись на то, что в круг его трудовых обязанностей не входила работа, которую он якобы не исполнил. Правомерность данной позиции подтверждают и суды (см., например, апелляционные определения Архангельского областного суда от 24.07.2013 г. по делу № 33-4030/2013, Московского городского суда от 30.07.2013 г. № 11-24137). Кром того, необходимо соблюдение процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности, установленной ст. 193 ТК РФ.

2. Сотрудник, который неверно начислил или перечислил пособие, может возместить ущерб только добровольно или же по решению суда ( ч. 3 ст. 392 ТК РФ).

Обоснование

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ст. 19 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ)

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.