3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Какая должна быть зарплата заведующего, при переводе ее в другую должность при объединении двух ДОУ?

  • 25 декабря 2018
  • 20

Вопрос

Два ДОУ объединили в один, заведующую сделали заместителем или перевели в другую должность. Какова по закону должна быть ее зарплата? Как правильно провести данную процедуру?

Ответ

Закон предъявляет только одно требование к зарплате – она не должна быть ниже МРОТ. Заработную плату работника определяет работодатель в соответствии с действующей в организации системой оплаты труда. Чтобы перевести работника на другую работу, заключите с ним дополнительное соглашение к трудовому договору.

Обоснование из рекомендации

Как установить систему оплаты труда в школе и детском саду

<…> Включите в положение о системе оплаты труда разделы о том, как детский сад или школа:

  • определяет размеры должностных окладов и ставок зарплаты;
  • назначает компенсационные выплаты;
  • рассчитывает стимулирующие выплаты.

Кроме того, в положение можно включить раздел общего характера и раздел о распределении фонда оплаты труда. В разделе общего характера укажите нормативные документы, на основе которых было составлено положение, порядок формирования фонда оплаты труда, условия назначения и сроки выплаты зарплаты. <…>

Трудовой кодекс РФ, статья 133

<…> Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. <…>

Из рекомендации

Перевод на другую работу

<…> закон оговаривает ситуации, при которых работодатель обязан предложить работнику перевод на другую работу, в том числе перевод на другую постоянную работу. В частности, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников , когда увольнение работника допускается, если невозможно перевести работника (с его письменного согласия) на другую работу. При этом работодатель обязан предлагать работнику все имеющиеся у него вакансии (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Аналогичное требование распространяется и на случаи прекращения трудового договора с работником в связи с прекращением допуска к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска, при восстановлении на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда и др. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.