-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Какие документы должны быть разработаны для ДОУ для использования ККТ?

  • 25 декабря 2018
  • 10

Вопрос

Нужно ли ДОУ разработать порядок по применению ККТ? Какие документы должны быть разработаны для ДОУ для использования ККТ?

Ответ

Зарегистрируйте устройство в ФНС РФ. Издавать локальный акт о применении кассы не обязательно. В ходе использования ККТ формируйте отчеты об открытии смен.

Обоснование

Из рекомендации

Контрольно-кассовая техника: какую использовать и как регистрировать

<…> Ситуация: в каких случаях можно не использовать ККТ <…>

Образовательная организация может не использовать ККТ в случаях, которые указаны в статье 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, например, когда она:

  • оказывает услуги по обеспечению питанием обучающихся и работников во время учебных занятий;
  • оказывает услуги по присмотру и уходу за детьми;
  • реализует самостоятельно изготовленные изделия народных художественных промыслов;
  • торгует продовольственными и непродовольственными товарами с лотков (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи);
  • проводит расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), статус которых утверждает орган власти субъекта РФ.

<…> Чтобы использовать ККТ, образовательная организация должна зарегистрировать ККТ в органах ФНС России (ст. 4.2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). <…>

Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ, п. 4.3

<…> Перед началом осуществления расчетов с применением контрольно-кассовой техники формируются отчет об открытии смены, а по окончании осуществления расчетов - отчет о закрытии смены. При этом кассовый чек (бланк строгой отчетности) не может быть сформирован позднее чем через 24 часа с момента формирования отчета об открытии смены.

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.