-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Нужно ли работнику проходить психиатрическое освидетельствование, если он его проходил, уволился и теперь устраивается вновь?

  • 25 декабря 2018
  • 12

Вопрос

Работник прошел в прошлом году психиатрическое освидетельствование, уволился, через год снова устраивается в ДОУ. Нужно ли ему проходить психиатрическое освидетельствование вновь?

Ответ

Нужно. Каждый работник, который поступает на работу, обязан пройти медосмотр, в том числе психиатрическое освидетельствование.

Обоснование из рекомендации

Как организовать медосмотр работников

<…> Медосмотр обязаны проходить все работники детских учреждений в рамках мероприятий по охране труда. <…>

<…> Ситуация: что делать, если лицо, которое поступает на работу в образовательную организацию, отказалось проходить предварительный медосмотр

Работодатель в этом случае может отказать в приеме на работу.

Однако, чтобы проверяющие органы и суд признали такой отказ правомерным, работодатель должен доказать, что это было связано именно с отказом работника пройти медосмотр. Для этого работодатель должен надлежащим образом зафиксировать отказ работника и при необходимости представить подтверждающие документы. Для этого кандидат на должность должен своей подписью это подтвердить. Если он не согласен подписать, составьте акт.

Состояние здоровья является личностным качеством работника, которое, в свою очередь, входит в деловые качества (п. 10 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Поэтому отказ в приеме на работу будет правомерен, так как работник не может подтвердить то, что по своим деловым качествам он может занимать должность в образовательной организации.

Если работодатель допустит работника к работе до того, как он пройдет предварительный медосмотр, то проверяющие органы привлекут к административной ответственности (п. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ). <…>

<…>  Задача кандидата на работу в образовательную организацию – пройти медосмотр. Для этого кандидат должен предъявить в медицинскую организацию:

  • направление;
  • паспорт или другой документ, который удостоверяет его личность;
  • решение врачебной комиссии, которая проводила обязательное психиатрическое освидетельствование.

Это предусматривает пункт 9 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.

Предварительный медосмотр считают оконченным, когда (п. 11 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н):

  • кандидата на работу осмотрели все врачи-специалисты;
  • выполнен полный объем необходимых лабораторных и функциональных исследований. <…>
Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.