3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Беременная сотрудница просит часть отпуска заменить денежной компенсацией

  • 25 декабря 2018
  • 8

Вопрос

Беременная сотрудница берет ежегодный частичный оплачиваемый отпуск в количестве 31 календарного дня и просит оставшиеся 25 дней заменить денежной компенсацией. Можем ли мы ей выплатить ее?

Ответ

Нет, не можете.

Есть категории работников, которым заменять часть отпуска денежной компенсацией нельзя. К ним относятся:

  • беременные женщины;
  • работники в возрасте до 18 лет.

Также нельзя заменять дополнительные отпуска за работу с вредными или опасными условиями труда. Исключение – случаи, которые прямо предусматривает Трудовой кодекс РФ, или случаи компенсации отпуска при увольнении (ст. 126 ТК РФ).

Указанные ограничения не действуют при увольнении сотрудников. В случае прекращения действия трудового договора компенсация любых видов неиспользованных отпусков происходит в общем порядке (ч. 3 ст. 126 ТК РФ).

Обоснование

Из рекомендации
Можно ли заменить отпуск работника денежной компенсацией

Нет, полностью заменить отпуск денежной компенсацией нельзя.

Исключение – когда работник увольняется. Тогда работодатель выплачивает работнику компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

В то же время работодатель может заменить денежной компенсацией часть отпуска работника. Это возможно, если:

  • продолжительность отпуска превышает 28 календарных дней и
  • работник подаст письменное заявление.

В такой ситуации можно заменить компенсацией часть отпуска, которая превышает 28 календарных дней.

Если ежегодные отпуска суммируют или переносят, то денежной компенсацией можно заменить часть каждого отпуска, которая превышает 28 дней (или любое количество дней из этой части).

Однако есть категории работников, которым заменять часть отпуска денежной компенсацией нельзя. К ним относятся:

  • беременные женщины;
  • работники в возрасте до 18 лет.

Также нельзя заменять дополнительные отпуска за работу с вредными или опасными условиями труда. Исключение – случаи, которые прямо предусматривает Трудовой кодекс РФ, или случаи компенсации отпуска при увольнении.

Это устанавливает статья 126 Трудового кодекса РФ.

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.