3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Возможно ли на несколько месяцев перевести педагога дополнительного образования на должность воспитателя без его согласия?

  • 24 декабря 2018
  • 9

Вопрос

Возможно ли на несколько месяцев перевести педагога дополнительного образования на должность воспитателя без его согласия, учитывая производственную необходимость и массовые отпуска?

Ответ

Нет, нельзя. Перевод работника на другую работу без согласия допустим только в случае чрезвычайных ситуаций (аварий, катастроф и тд.) и при ликвидации их последствий.

Обоснование из рекомендации

Перевод на другую работу

<...> Перевод работника на другую работу всегда связан с изменением трудовой функции и (или) структурного подразделения его трудового договора. А, следовательно, не признается переводом на другую работу перемещение работника у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если таковое не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

С инициативой о переводе на другую работу (постоянном или временном) может обратиться любая из сторон трудовых отношений. Проще говоря, перевод работника возможен как по предложению работодателя, так и по личной просьбе самого работника. Однако, по общему правилу, для того, чтобы произвести перевод, необходимо заручиться согласием другой стороны.

Внимание:

закон в качестве исключения допускает возможность временного (сроком до одного месяца и не более) перевода работника на работу, не обусловленную его трудовым договором, без его согласия по решению работодателя, но только в строго определенных случаях, так или иначе связанных с какими-либо чрезвычайными обстоятельствами (с катастрофами, производственными авариями и т. п., для устранения последствий таких катастроф и аварий, например) (ч. 2 и ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Но и в этих случаях перевод работника на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с его письменного согласия.

При переводах, связанных с наступлением чрезвычайных обстоятельств (ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ), оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. <...>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.