3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Возможно ли включение перерыва на обед в циклограмму работы педагога-психолога ДОУ?

  • 22 декабря 2018
  • 38

Вопрос

Возможно ли включение перерыва на обед (30 мин) в циклограмму работы педагога-психолога ДОУ (недельная нагрузка 36 часов), музыкального руководителя ДОУ (нагрузка 1, 25 ставки - 30 часов в неделю). Какими локальными актах учреждения это закрепляется?

Ответ

Нет, невозможно. Циклограмму работы составляют на время работы. Перерыв на обед является временем отдыха и в рабочее время его не включают. Исключение - когда работнику невозможно предоставить перерыв, и работодатель предоставляет ему возможность приема пищи. В этом случае время приема пищи включают в рабочее и отразить его в циклограмме можно. Предоставление возможности приема пищи вместо обеденного перерыва отражают в правилах внутреннего трудового распорядка.

Обоснование из рекомендации

Как установить обеденный перерыв

<...> Также работодатель может не предоставлять обеденный перерыв, если по условиям работы или производства предоставить обеденный перерыв невозможно и эта работа входит в перечень, который предусматривают правила трудового распорядка.

Пример условий работы в образовательной организации, когда предоставить обеденный перерыв невозможно

Воспитатель работает один в группе. Оставить без присмотра детей он не может, поэтому руководитель не предоставляет ему обеденный перерыв.

В этом случае работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Место для отдыха и приема пищи предусматривают правила трудового распорядка. Например, в правилах трудового распорядка можно предусмотреть прием пищи во время обеда обучающихся в месте их обеда (столовой).

Такие правила устанавливает часть 3 статьи 108 Трудового кодекса РФ.

Если работодатель не предоставляет обеденный перерыв работнику, а предоставляет только возможность приема пищи, то это время включают в рабочее время и оплачивают как рабочее.

Педагогическим и другим работникам, которые выполняют свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня, возможность приема пищи предоставляют одновременно с обучающимися или в специально отведенном для этой цели помещении (п. 1.5 приложения, утвержденного приказом Минобрнауки РФ от 11 мая 2016 г. № 536). <...>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.