-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Сколько дней отпуска должно предоставить ДОУ сотрудникам, работающим с детьми с ОВЗ два месяца?

  • 21 декабря 2018
  • 227

Вопрос

Ребёнок с ОВЗ зачислен в ДОУ в период дополнительного комплектования. Спустя два месяца воспитатели, муз. руководитель, инструктор по физической культуре и логопед, которые взаимодействовали с ребенком уходят в отпуск. Какое количество календарных дней отпуска должно предоставить ДОУ этим сотрудникам?

Ответ

Работники имеют право на отпуск 56 дней. Если до апреля они не работали с детьми с ОВЗ, рассчитайте продолжительность отпуска исходя из продолжительности 42 дня отпуска до апреля и 56 дней отпуска с апреля по июнь. 

Обоснование из рекомендации

Удлиненные отпуска работников образования

<...> Продолжительность отпуска педагогических работников детских садов – 42 календарных дня (п. 1 раздела I приложения к постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466).

Исключение – педагогические работники детских садов, которые работают с обучающимися с ОВЗ или нуждающимися в длительном лечении (п. 4 раздела I приложения к постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466). То есть это педагогические работники, которые:

  1. работают в группах компенсирующей или оздоровительной направленности либо
  2. непосредственно взаимодействуют с указанными категориями детей в группах комбинированной направленности.

Дело в том, что только в таких группах может осуществляться образовательная деятельность детей с ОВЗ или детей, которые нуждаются в длительном лечении:

  • группах компенсирующей направленности реализуют адаптированную образовательную программу дошкольного образования для детей с ОВЗ;
  • руппы оздоровительной направленности создают для детей с туберкулезной интоксикацией, часто болеющих и других категорий детей, нуждающихся в длительном лечении;
  • группах комбинированной направленности осуществляют совместное образование здоровых детей и детей с ОВЗ.

Это определяет пункт 13 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 30 августа 2013 № 1014.

Продолжительность удлиненного отпуска для таких педагогических работников – 56 календарных дней.

При этом не имеет значения количество детей, с которыми работает педагогический работник. Нормативные правовые акты не содержат соответствующих ограничений. То есть для отпуска продолжительностью 56 календарных дней достаточно, чтобы работник при выполнении должностных обязанностей взаимодействовал хотя бы с одним ребенком с ОВЗ и (или) нуждающимся в длительном лечении. <...>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.