3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Может ли быть ответственным за работу с персональными данными работников ДОУ лицо, которому делегированы полномочия приказом руководителя ДОУ?

  • 20 декабря 2018
  • 13

Вопрос

Может ли быть ответственным за сбор, обработку и хранение персональных данных работников ДОУ лицо, которому делегированы полномочия приказом руководителя ДОУ? Как быть с бухгалтером, если человек работает в централизованной бухгалтерии и не находится в подчинении ДОУ? Какие документы необходимо составлять с ним?

Ответ

Да, может. Обрабатывать персональные данные в детском саду может как один человек, так и несколько, этот вопрос руководитель решает самостоятельно. С бухгалтером, который не является работником ДОУ, никакие документы составлять не нужно.

Обоснование

Как по-новому организовать работу с персональными данными: пошаговая инструкция

<…> Внимание: обязанности ответственного за организацию обработки персональных данных указаны в части 4 статьи 22.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ.

Заведующий или директор вправе назначить нескольких ответственных работников и дополнить перечень обязанностей – например, поручить ответственному разрабатывать локальные акты, которые устанавливают правила работы с персональными данными. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.