3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Как правильно распределить нагрузку

  • 19 декабря 2018
  • 21

Вопрос

В штате МБДОУ педагоги дополнительного образования с различной нагрузкой: 1 педагог на 0.58 ст. (английский для малышей), а 2-ой педагог на 0.61 ст. (эйдетика для малышей). Учреждением принято решение распределить нагрузку в пользу второго педагога, отказавшись от услуг педагога по английскому для малышей. Какие законные шаги в этом направлении должен соблюсти руководитель? Предупреждается ли сотрудник, который высвобождается за 2 месяца?

Ответ

В данном случае увольнять работника по инициативе детского сада нет оснований. Предложите ему прекратить трудовой договор по соглашению сторон. За два месяца до того, как ставку педагога дополнительного образования займет один работник, нужно предупредить только этого работника об изменении объема работы.

Обоснование из рекомендации

Как прекратить трудовой договор (общий порядок)

<...> Трудовой договор можно прекратить:

1) по соглашению сторон (ст. 78 ТК);

2) в связи с истечением срока трудового договора (ст. 79 ТК). Исключение – случаи, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) по инициативе работника (ст. 80 ТК);

4) по инициативе работодателя (ст. 71 и 81 ТК);

Ситуация: кого нельзя уволить по инициативе работодателя

Трудовой кодекс не разрешает увольнять по инициативе работодателя работников, которые:

  • находятся в отпуске (независимо от вида);
  • находятся на больничном.

Это устанавливает часть 6 статьи 81 Трудового кодекса.

Дополнительные ограничения на увольнение есть:

  • для членов профсоюза и выборных профсоюзных работников (ст. 82 и 374 ТК);
  • еременных женщин и лиц, которые имеют детей (ст. 261 ТК);
  • несовершеннолетних работников (ст. 269 ТК);
  • представителей работников, которые участвуют в коллективных переговорах (ст. 39 ТК);
  • представителей работников, которые участвуют в разрешении коллективных трудовых споров (ст. 405 ТК).

Также в период избирательной кампании, кампании референдума нельзя уволить по инициативе работодателя или перевести без их согласия на другую работу:

  • членов избирательной комиссии с правом решающего голоса (до окончания срока своих полномочий);
  • членов комиссии с правом совещательного голоса.

Это устанавливает пункт 19 статьи 29 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ.

5) в связи с переводом работника на работу к другому работодателю или переходом на выборную работу (должность). Перевести можно по просьбе работника или с его согласия;

6) в связи с отказом работника продолжать работу в связи:

  • со сменой собственника имущества организации;
  • изменением подведомственности или подчиненности организации;
  • реорганизацией организации;
  • изменением типа государственного или муниципального учреждения.

Такие правила закрепляет статья 75 Трудового кодекса;

7) в связи с отказом работника продолжать работу в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 6 ст. 74 ТК);

8) в связи с отказом работника от перевода на другую работу, который необходим ему в соответствии с медицинским заключением. По этому же пункту работодатель может прекратить трудовой договор, если у него отсутствует такая работа (ст. 73 ТК);

9) в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (ч. 1 ст. 72.1 ТК);

10) по обстоятельствам, которые не зависят от воли сторон (ст. 83 ТК);

11) если нарушили правила заключения трудового договора и из-за этого работник не может продолжать работу. В этом случае учитывают нарушение только тех правил, которые устанавливают Трудовой кодекс или иной федеральный закон (ст. 84 ТК);

12) по иным основаниям, которые предусматривают Трудовой кодекс или иной федеральный закон.

Дополнительные основания, по которым можно прекратить трудовой договор с педагогическим работником, предусматривает статья 336 Трудового кодекса. С таким работником можно прекратить трудовой договор, если он:

  • повторно в течение одного года нарушил устав организации;
  • применил методы воспитания, которые связаны с физическим или психическим насилием над личностью обучающегося. Это касается и однократных случаев;
  • достиг предельного возраста для замещения должности (ст. 332 ТК).

К работникам общего образования применяют два первых основания.

Дополнительные основания для прекращения трудового договора с совместителями и руководителями образовательных организаций устанавливают статьи 278 и 288 Трудового кодекса. <...>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.