3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Может ли отпуск 60 дней за свой счёт отрицательно отразиться на стаже работы и на последствиях с пенсионными выплатами?

  • 17 декабря 2018
  • 29

Вопрос

Может ли отпуск 60 дней за свой счёт отрицательно отразиться на стаже работы и на последствиях с пенсионными выплатами?

Ответ

1. Рабочий период сдвигается, так как в стаж, дающий право на основной отпуск, не входит время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, превышающее в совокупности 14 календарных дней в рабочем году (ст. 121 ТК РФ).

2. В стаж для досрочного назначения пенсии включают время непосредственной работы в особых условиях или в особой должности и при условии, что такая работа выполнялась в течение полного рабочего дня, а также другие периоды. Время отпусков без сохранения заработной платы к таким периодам не относится, а потому в расчете стажа для льготной пенсии не участвует (п. 4, 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516, п. 3 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 г. № 665, апелляционное определение Московского городского суда от 18.09.2013 г. № 11-23659).

Обоснование

Из рекомендации

Ежегодный отпуск: когда работодатель должен предоставить работнику

<   >

В стаж работы, который дает право на отпуск и который входит в рабочий год, включите:

1) время фактической работы;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность). В него также входят:

  • время ежегодного оплачиваемого отпуска,
  • нерабочие праздничные дни,
  • выходные дни и
  • другие дни отдыха, которые предоставляют работнику;

3) время, когда работник совершил вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы (и впоследствии восстановился на прежней работе);

4) период, на который работодатель отстранил работника из-за того, что он не прошел обязательный медосмотр. Это время учитывают только в том случае, если это произошло не по вине работника;

5) время отпусков без сохранения зарплаты, которые предоставляют работнику по его просьбе, если это время в сумме не превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

<   >

Из рекомендации

Как предоставить отпуск без сохранения зарплаты

Из рекомендации узнаете, в каких случаях директор и заведующий обязаны предоставить работнику отпуск без сохранения зарплаты, как оформить такой отпуск.

В каких случаях руководитель обязан предоставить отпуск

Отпуска без сохранения зарплаты (за свой счет) нужно разделить на отпуска, которые руководитель образовательной организации:

– обязан предоставить;

– может предоставить.

В Трудовом кодексе перечислены случаи, когда руководитель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты по требованию работника. Например, работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году или работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней (ч. 2 ст. 128 ТК).

<   >

В то же время руководитель вправе предоставить работнику отпуск за свой счет по любой другой уважительной причине. Это могут быть, например, семейные обстоятельства: свадьба члена семьи, болезнь родителей, проживающих в другом городе и пр. Признавать причину уважительной или нет, решает сам руководитель. В случае согласия руководителя предоставить отпуск его продолжительность определяют по соглашению сторон.

Внимание: отпуск может быть предоставлен любой продолжительности – от нескольких часов до нескольких дней, месяцев и даже лет.<   >

Нужно ли время отпусков без сохранения зарплаты включать в стаж для досрочного назначения пенсии

Нет, не нужно.

В стаж для досрочного назначения пенсии включают время непосредственной работы в особых условиях или в особой должности и при условии, что такая работа выполнялась в течение полного рабочего дня, а также другие периоды. Время отпусков без сохранения заработной платы к таким периодам не относится, а потому в расчете стажа для льготной пенсии не участвует. Такой порядок установлен в пунктах 4, 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516, пункте 3 постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665 и подтвержден судебной практикой (см., например, апелляционное определение Московского городского суда от 18 сентября 2013 г. № 11-23659).

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.