3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Является ли данный несчастный случай травмой на производстве?

  • 17 декабря 2018
  • 29

Вопрос

Является ли данный несчастный случай травмой на производстве? Сотрудник добирается на работу пешком, время, выходит из подъезда, падает и получает перелом голени со смещением. Место травмы в 480 метрах от территории школы. Нужно ли приказом назначать комиссию по расследованию несчастного случая и оформлять акт Н-1?

Ответ

1. Нет, не является.

2. Нет, не нужно, если он в это время не выполнял какого-либо поручения работодателя и (или) не действовал в интересах работодателя, то данное событие расследованию, как несчастный случай не подлежит, никакие акты составлять не следует.

Обоснование

Работник по пути на работу получил травму. Обязан ли работодатель в данном случае взять с работника объяснительную?

Статья 227 Трудового кодекса РФ регламентирует основания, когда события, в результате которых пострадавшими были получены телесные повреждения (травмы), подлежат расследованию в установленном порядке как несчастные случаи.

Данной статьей приводится исчерпывающий перечень таких оснований и среди них (что может касаться данного случая) указывается следующее.

Если указанные события произошли:

- при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

- при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Такие же основания приводятся в Положении об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утв. постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. № 73 (приложение 2, п. 3).

Как следует из вопроса, работник шел на работу пешком.

Следовательно, если он в это время не выполнял какого-либо поручения работодателя и (или) не действовал в интересах работодателя, то данное событие расследованию, как несчастный случай не подлежит, объяснительную с работника брать не надо, никакие акты составлять не следует.

Однако если пострадавший работник считает, что он при следовании на работу пешком действовал в интересах работодателя, и напишет соответствующее заявление, то работодатель обязан расследовать данный несчастный случай в установленном законом порядке (ст. 229.1. ТК РФ ).

В этом случае брать объяснительную записку у работника необходимо.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены, в т. ч. иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, - повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности (ст. 227 ТК РФ ).

В ходе расследования, на основании собранных материалов комиссия устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, а также квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством (ст. 229.2. ТК РФ ).

В этой же статье приводится исчерпывающий перечень несчастных случаев, которые в зависимости от конкретных обстоятельств могут квалифицироваться как несчастные случаи, не связанные с производством.

Таким образом, при наличии свидетельских показаний и прочих фактов, подтверждающих действия работника при следовании на работу пешком в интересах работодателя, этот несчастный случай должен быть классифицирован как несчастный случай на производстве. Следовательно, должен быть оформлен акт формы Н-1 .

Если действия работника в интересах работодателя не будут доказаны в ходе расследования данный несчастный случай должен быть классифицирован как несчастный случай не связанный с производством. Следовательно, должен быть оформлен акт произвольной формы.

Формы документов, необходимые для расследования и учета несчастных случаев, утверждены постановлением Минтруда и России от 24 октября 2002 г. № 73 (приложение 1 ).

Из рекомендации

Какое событие может быть квалифицировано как несчастный случай на производстве и должно подлежать обязательному расследованию в образовательной организации?

Порядок расследования несчастных случаев на производстве регламентируется Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утв. постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. № 73 (далее – Положение). Согласно п. 3 Положения событие может быть квалифицировано как несчастный случай и подлежать расследованию в установленном порядке, если оно привело к телесным либо иным повреждениям здоровья (в. т. ч. смерти) работника и произошло:

  • при непосредственном исполнении трудовых обязанностей или работ по заданию организации (в т. ч. во время служебной командировки), а также при совершении иных правомерных действий в интересах образовательной организации (далее – ОО);
  • на территории ОО, других объектах и площадях ОО, либо в ином месте работы;
  • в течение рабочего времени (включая установленные перерывы), а также времени следования на рабочее место (с рабочего места) и приведения в порядок предметов труда, спецодежды, средств индивидуальной защиты перед началом и после окончания работы;
  • по пути следования к месту работы или с работы на транспортном средстве организации, а также на личном транспорте в случае использования его в производственных целях в соответствии с документально оформленным соглашением сторон трудового договора или распоряжением руководителя ОО;
  • во время служебных поездок на общественном транспорте, а также при следовании по заданию ОО к месту выполнения работ и обратно (в т. ч. пешком);
  • при привлечении в установленном порядке к участию в ликвидации последствий катастроф, аварий и других чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, криминогенного характера;
  • в иных обстоятельствах, предусмотренных действующим трудовым законодательством.
Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.