Дарим вам 90 дней подписки. Получить >
Справочник руководителя дошкольного учреждения

На ДОУ был наложен штраф и оплачен из бюджета, учредитель требует найти виновных, чтобы они возвратили деньги обратно в бюджет ДОУ

  • 16 декабря 2018
  • 11

Вопрос

На детский сад по предписанию пожарной инспекции был наложен штраф. Штраф был оплачен из бюджета детского сада. Теперь учредитель (управление образования) требует найти виновных в этих нарушениях, чтобы они возвратили оплаченные деньги обратно в бюджет детского сада. Правомерно ли требование учредителя?

Ответ

Так как штраф наложен на юридическое лицо, то это его форма ответственности, работник не должен его возвращать. Работодатель вправе привлечь виновного за неисполнение трудовых обязанностей работника к дисциплинарной ответственности.

Вопрос возмещения такой суммы в рамках материальной ответственности работника не однозначен, все зависит от решения суда по обстоятельствам дела. На практике есть две позиции:

  1. Работник не должен возмещать штраф, наложенный на организацию, так как это не относится к прямому действительному ущербу. Такую позицию подтверждают, например, Определение Волгоградского областного суда от 05.06.2014 № 33-5675/14, Определение Кемеровского областного суда от 12.12.2012 № 33-12099.
  2. Если виновные действия работника по неисполнению трудовых обязанностей напрямую привели к наложению штрафа на организацию, то это прямой действительный ущерб, который работник должен возместить. Такой вывод подтверждается п. 15 Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 16.11.2006 № 52, письмами Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1, Минфина России от 22.08.2014 N 03-04-06/42105.

Учредитель как работодатель полномочен привлечь руководителя к дисциплинарной ответственности, а также к материальной ответственности – в случае если убыток в виде штрафа возник по причине его виновных действий (бездействия).

В отношении работников детского сада решение о принятии мер для привлечения к дисциплинарной или материальной ответственности принимает руководитель организации, так как он является для них работодателем. Учредитель не полномочен требовать принимать такие меры.

Обоснование

КоАП РФ, ст. 6.2

<…> Юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. <…>

Из рекомендации

Как проводит проверку Госпожнадзор

<…> За нарушение требований пожарной безопасности грозит ответственность:

  • дисциплинарная;
  • административная;
  • уголовная.

Работодатель может привлечь к дисциплинарной ответственности работника за ненадлежащее исполнение обязанностей по соблюдению требований пожарной безопасности.

Ситуация: можно ли применить дисциплинарную ответственность к работнику по результатам проверки контролирующего органа

Да, можно.

Вопрос об ответственности проверяющий укажет в предписании об устранении нарушений (п. 96 административного регламента, утвержденного приказом МЧС России от 30 ноября 2016 г. № 644). <…>

Из рекомендации

В каких случаях работники образовательной организации могут привлекаться к материальной ответственности?

<…> В соответствии с гл. 39 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) к материальной ответственности могут привлекаться работники, причинившие работодателю прямой действительный ущерб. К прямому действительному ущербу относятся:

  • реальное уменьшение имущества работодателя или ухудшение его состояния (в т. ч. имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если он несет ответственность за сохранность этого имущества);
  • необходимость приобретения работодателем нового либо восстановления имеющегося имущества;
  • ущерб, причиненный работником третьим лицам. Согласно письму Роструда от 19 октября 2006 г. № 1746-6-1 "О материальной ответственности работников организации", к нему можно отнести недостачу денежных средств и материальных ценностей, порчу материалов и затраты на ремонт поврежденного имущества, выплаты за время вынужденного прогула или простоя. <…>

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 16.11.2006 № 52, п. 15

<…> При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам. В силу части второй статьи 392 ТК РФ работодатель вправе предъявить иск к работнику о взыскании сумм, выплаченных в счет возмещения ущерба третьим лицам, в течение одного года с момента выплаты работодателем данных сумм. <…>

Из рекомендации

Виды материальной ответственности работников

<…> Трудовое законодательство предусматривает индивидуальную и коллективную материальную ответственность работника перед работодателем. Различают полную и ограниченную индивидуальную ответственность. <…>

Из рекомендации

Особенности дисциплинарной и материальной ответственности руководителя образовательной организации

<…> Внимание: 

размер материальной ответственности работника ограничен – работник несет ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, за исключениями, установленными законом. Согласно ст. 277 ТК РФ, руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный по его вине возглавляемой им организации.

Более того, федеральным законом могут быть предусмотрены случаи, когда руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. Подобное возмещение убытков в полном объеме установлено законом, например, для случаев нарушения порядка заключения крупных сделок и сделок, в заключении которых имеется заинтересованность. <…>

Из рекомендации

Какие полномочия имеет учредитель образовательной организации

<…> Внимание: на практике бывают случаи, когда учредитель требует от образовательной организации то, на что прямо его закон не уполномочивает. Вместе с тем, учредитель имеет контрольно-надзорные полномочия по отношению к своим организациям, поэтому его требования законны.

Если руководитель образовательной организации не выполнит указания учредителя, то последний может использовать «административный ресурс» и привлечь руководителя к дисциплинарному взысканию вплоть до увольнения. <…>

<…> Руководителя школы или детского сада может назначить учредитель самостоятельно или утвердить ту кандидатуру, которую избирало общее собрание или конференция работников образовательной организации (ч. 1 ст. 51 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

В любом случае учредитель заключает с руководителем трудовой договор. Закон разрешает заключить с руководителем срочный трудовой договор, при этом предельный срок закон не устанавливает (п. 7 ч. 2 ст. 59 ТК РФ). Такой срок может закреплять устав образовательной организации (ч. 1 ст. 275 ТК РФ). <…>

×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.