Получите гарантированный подарок за подписку. Выбрать >
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Какие требования предъявляются к персональной странице педагога на сайте ДОУ?

  • 16 декабря 2018
  • 60

Вопрос

Какие требования предъявляются к персональной странице педагога на сайте ДОУ? Могут ли быть опубликованы фото с детьми? Как оформляется разрешение на такую публикацию о родителей?

Ответ

Требований к персональной страничке педагога нет. Можете оформить ее по своему усмотрению. Фото с ребенком могут быть опубликованы в двух случаях:

  • если есть согласие родителя на такую публикацию;
  • если это не портретная съемка, а общая, то есть ребенок не является основным объектом изображения. Согласие родителя оформляйте в простой письменной форме. Форму можете установить самостоятельно. Целесообразно согласие на размещение фотографий прописывать отдельной строкой.

Обоснование из рекомендации

Сайт: структура, навигация и содержание

<…>Образовательная организация обязана создать и вести свой сайт в сети Интернет (п. 21 ч. 3 ст. 28 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). <…>

<…> Чтобы сайт образовательной организации соответствовал закону и был удобным для пользователей, он должен отвечать требованиям:

  1. к структуре и виду размещаемой информации;
  2. навигации;
  3. содержанию.

Требования к сайту образовательной организации устанавливают:

  1. статья 29 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ;
  2. постановление Правительства РФ от 10 июля 2013 г. № 582;
  3. приказ Рособрнадзора от 29 мая 2014 г. № 785.<…>

<…> На сайте образовательной организации обязательно разместите информацию и копии документов, которые указаны в части 2 статьи 29 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ. Распределите сведения и документы по подразделам в соответствии с правилами, которые устанавливают пункты 3.1–3.11 Требований, утвержденных приказом Рособрнадзора от 29 мая 2014 г. № 785. Обновляйте информацию и документы в течение десяти рабочих дней со дня их создания, получения или внесения в них изменений.<…>

<…> Остальную информацию размещайте по своему усмотрению или в случае, если это требует норма закона РФ, которая обязывает опубликовать такую информацию.<…>

Из рекомендации

С какими персональными данными работают детские сады

<…>Минобрнауки России указывает на то, что согласие на обработку персональных данных детей и родителей при приеме брать необходимо (п. 12 Порядка приема в детский сад).

Совет: берите согласие в письменной форме отдельно и сразу на тот объем данных, который вам понадобится в дальнейшем. Например, если детский сад публикует фотографии на официальном сайте, требует медицинские заключения и справки, которые содержат информацию о здоровье.

Ситуация: необходимо ли согласие, если фото воспитанников или работников планируется размещать на сайте

Да, необходимо.

Размещение фотографии на сайте требует оформления согласия, кроме случая размещения на сайте фотографий с проведенного мероприятия, где отсутствует портретная съемка, ребенок или взрослый не является основным объектом изображения (ст. 152.1 ГК РФ). <…>

<…>Согласие на обработку данных несовершеннолетнего в силу его недееспособности дает один из родителей (ч. 6 ст. 9 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ).<…>

<…>Согласие необходимо брать в письменной форме, чтобы можно было доказать, что оно получено. Однако письменная форма может быть разной.

Допустим, что персональные данные не содержат сведения о здоровье. В таком случае достаточно в форме, в которой они предоставляются, прописать согласие отдельной строкой.

Например, в заявлении о приеме указать отдельной строкой: «Согласен(а) на обработку персональных данных в объеме, указанном в заявлении и прилагаемых документах, с целью организации обучения и воспитания (Ф. И. О. ребенка) по договору об образовании по образовательным программам дошкольного образования на срок действия договора».<…>

<…>Отдельной письменной формой оформляйте согласие на обработку данных в случаях:

  1. если это данные о здоровье (ч. 2 ст. 10 Закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ), а у детского сада нет медицинской лицензии;
  2. если это не связано напрямую с целью договора, например, при размещении фото на сайте.<…>

<…>Если субъект отозвал согласие на обработку персональных данных, то по общему правилу обработку надо прекратить и данные удалить. Например, если родитель потребовал удалить фото ребенка с сайта детского сада, то удалите.

Совет: если вы согласие оформили в письменной форме, то отзыв оформите также в письменной форме.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите гарантированный подарок за подписку в апреле.

Выбрать журналы >

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.