Получите гарантированный подарок за подписку. Выбрать >
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Сколько часов в день должен работать и.о. заведующего?

  • 16 декабря 2018
  • 263

Вопрос

Продолжительность рабочего дня заведующего детским садом 8 часов в день. Продолжительность рабочего дня старшего воспитателя 7,2 ч. в день. На время отпуска заведующего обязанности заведующего возлагаются на старшего воспитателя. Сколько часов в день должен работать и.о. заведующего (старший воспитатель)? И какими законодательными актами можно руководствоваться рассматривая этот вопрос?

Ответ

1. Как правило, в образовательной организации временное исполнение обязанностей руководителя производится путем совмещения должностей: обязанности заведующего детским садом на время его отсутствия возлагаются на его заместителя либо иного работника (старшего воспитателя, методиста и других).

В соответствии с ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).

Таким образом, старший воспитатель выполняет обязанности руководителя одновременно со своей основной работой и должен работать 7,2 часа в день.

2. Одним из вариантов исполнения обязанностей отсутствующего руководителя является временный перевод другого работника на его должность. При этом работник освобождается от выполнения своих трудовых обязанностей по прежней должности.

На основании ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

При временном переводе сотруднику устанавливается рабочее время по указанной должности, т.е. 8 часов в день.

Обоснование

Из статьи журнала «Справочник руководителя дошкольного учреждения», № 2, февраль 2016

Назначение исполняющего обязанности руководителя

Нередко в образовательных организациях возникают вопросы о том, как правильно оформить трудовые отношения с работником, исполняющим обязанности руководителя в случае его болезни, нахождения в отпуске либо в командировке, а также и в случае его увольнения. Рассмотрим, как передать полномочия временно отсутствующего работника.

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является ее руководитель (ректор, директор, заведующий, начальник или иной руководитель), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации (ч. 3 ст. 26 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», далее — Закон №  273-ФЗ).

Права и обязанности руководителя образовательной организации, его компетенция в области управления образовательной организацией определяются в соответствии с законодательством об образовании и уставом образовательной организации (ч. 6 ст. 51 Закона № 273-ФЗ).

Действующее законодательство не содержит специальных положений, регламентирующих порядок замещения руководителя организации во время его отсутствия. Исключение составляют отдельные положения Разъяснения Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 29.12.1965 № 30/39 «О порядке оплаты временного заместительства» (далее — Разъяснения Госкомтруда СССР, ВЦСПС). Напомним, что документ применяется в части, не противоречащей ТК РФ, вступившему в силу 1 февраля 2002 г. (ст. 423 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ, далее — ТК РФ).

Но поскольку руководитель любой организации обладает рядом исключительных полномочий, а в сфере образования, кроме того, имеется своя специфика, то в случае необходимости замещения руководителя неизбежно возникают вопросы:

  • как могут быть оформлены трудовые отношения с исполняющим обязанности работником?
  • как происходит передача полномочий руководителя?
  • каким образом производится оплата за выполнение работы?

Попробуем разобраться в этом более детально.

Как оформить трудовые отношения?

Совмещение должностей

Как правило, в образовательной организации временное исполнение обязанностей руководителя производится путем совмещения должностей: обязанности заведующего детским садом на время его отсутствия возлагаются на его заместителя либо иного работника (старшего воспитателя, методиста и других).

В соответствии с ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). Таким образом, работник выполняет обязанности руководителя одновременно со своей основной работой.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Как видим, в данном случае ТК РФ не устанавливает форму соглашения между работником и работодателем, поэтому в юридической литературе существуют различные точки зрения по данному вопросу.

Согласно ТК РФ обязательными условиями трудового договора являются трудовая функция и условия оплаты труда работника (ст. 57); соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72).

В такой ситуации рекомендуем оформить дополнительное соглашение к трудовому договору работника, поскольку в связи с временным исполнением обязанностей руководителя у него изменяется трудовая функция, и он получает за это соответствующую доплату. В таком соглашении фиксируются все необходимые условия работы, в частности, решаются вопросы с режимом работы, дополнительными трудовыми функциями и оплатой труда.

На основании заключенного дополнительного соглашения к трудовому договору издается приказ о совмещении должностей и оформляется доверенность.

В силу ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Следует отметить, что ни Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее — Правила ведения и хранения трудовых книжек), ни Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, не предусмотрено внесение записей о совмещении должностей (профессий) в трудовую книжку работника.

Временный перевод

Одним из вариантов исполнения обязанностей отсутствующего руководителя является временный перевод другого работника на его должность. При этом работник освобождается от выполнения своих трудовых обязанностей по прежней должности.

На основании ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Следует обратить внимание, что согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ любой перевод работника (временный либо постоянный) допускается только с его письменного согласия, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.

В случае временного перевода работника на должность руководителя так же, как и в случае совмещения должностей, с работником заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, издается приказ о временном переводе и оформляется доверенность.

На основании п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек запись о временном переводе работника на другую должность в трудовую книжку не производится и вносится только в личную карточку работника. В случае необходимости факт выполнения соответствующей работы подтверждается справкой работодателя, дополнительным соглашением к трудовому договору, приказом и т. п. <   >

Как передать полномочия руководителя?

На время своего отсутствия заведующий детским садом должен передать полномочия другому работнику, который вместо него будет осуществлять руководство организацией (издавать приказы, подписывать документы бухгалтерской и налоговой отчетности, заключать трудовые договоры с работниками, договоры гражданско-правового характера и т. д.), а в случае необходимости представлять интересы организации перед третьими лицами — ФНС России, ПФ РФ, ФСС России, государственными и правоохранительными органами и пр.

Для этого необходимо оформить следующие документы.

Дополнительное соглашение к трудовому договору

Как было отмечено выше, с временно исполняющим обязанности руководителя работником этой же организации (на условиях совмещения или временного перевода) необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору (приложение 1).

Приказ

Согласно абз. 2 п. 1 Разъяснения Госкомтруда СССР, ВЦСПС временное исполнение обязанностей по должности отсутствующего работника возлагается на другого работника приказом (распоряжением) по организации.

Поэтому на основании дополнительного соглашения к трудовому договору с работником, временно исполняющим обязанности руководителя, работодатель должен издать приказ (приложение 2).<   >

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите гарантированный подарок за подписку в апреле.

Выбрать журналы >

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.