3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

В ДОУ был принят контрактный управляющий, при проведении анализа выяснилось, что этот специалист устроен в 7 учреждений города

  • 13 декабря 2018
  • 18

Вопрос

В штатном расписании ДОУ выделено 0,25 ставки контрактного управляющего. В соответствии с этим, на работу в ДОУ был принят специалист одной из компаний, которая занимается вопросами организации закупок. Однако, при проведении анализа, учредителем деятельности контрактных управляющих, выяснился факт, что 1 физическое лицо устроено в 7 учреждений города. Было усмотрено, что данное лицо физически не может отработать рабочее время по табелю в сутки. Также, требуется отчёт об условиях осуществления работником трудовых функций, графике работы, отчетность работника за выполнение своей работы, фактический объём выполняемой работы (в разрезе каждого месяца календарного года). Где просматриваются мои нарушения, как руководителя?

Ответ

1. Трудовой кодекс РФ не ограничивает число трудовых договоров, которые может заключить работник. Также закон не ограничивает количество организаций, с которыми работник может заключить трудовой договор. Ограничителем в этом случае будет только максимальная продолжительность рабочего времени при работе по совместительству, которую устанавливает статья 284 Трудового кодекса РФ.

2. Закон не обязывает работодателя проверять, есть ли у сотрудника другие места работы по совместительству и какие там условия работы. В результате на практике возможна ситуация, когда сотрудник, который не уведомил работодателя о других местах работы, заключает еще один договор, при котором ограничивать часы работы уже не будут. Выявить такие факты достаточно проблематично, вместе с тем, если их обнаружат, это не дает оснований привлекать к ответственности работодателя, так как его вина отсутствует.

Обоснование

Вопрос из практики: если работодатель принимает на работу внешнего совместителя, должен ли он проверять, есть ли у него основная работа

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не дает.

Прямо Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя, который принимает на работу внешнего совместителя, чтобы тот требовал подтвердить наличие у него основного места работы. Исключение составляют отдельные случаи, в частности, когда принимают на работу сотрудников-руководителей и нужно, чтобы на совместительство согласились учредители с основной работы. Или принимают сотрудников вредных профессий, и нужно, чтобы с основного места работы сотрудника подтвердили, что там его работа не связана с вредностью (ч. 1 ст. 276, ч. 5 ст. 282 ТК РФ).

<   >

Вопрос из практики: как соблюдать ограничение в половину нормы рабочего времени для совместителя: по каждому месту работы или по совокупности рабочих мест. У сотрудника несколько мест работы по совместительству

Однозначного ответа на этот вопрос закон не содержит.

В настоящее время по данному вопросу сформировались две позиции.

Сторонники первой считают, что ограничение установлено по совокупности рабочих мест по совместительству. При этом приводят следующие аргументы.

Работой по совместительству является вся работа, которую сотрудник выполняет вне основного места работы. Следовательно, ограничение на половину нормы рабочего времени необходимо соблюдать по совокупности рабочих мест сотрудника-совместителя (ч. 2 ст. 282 ТК РФ). Иной подход лишает норму на ограничение продолжительности работы по совместительству ее цели защитить сотрудника от чрезмерной нагрузки и этим сохранить его жизнь и здоровье в процессе труда (ст. 209 ТК РФ).

Противоположная точка зрения основывается на том, что в статье 284 Трудового кодекса РФ нет оговорки, что ограничение рабочего времени совместителя следует соблюдать по совокупности работ по совместительству, следовательно, продолжительность рабочего времени совместителя ограничивается по каждой его работе по совместительству, а не по их совокупности. Аналогичную позицию поддерживает и Роструд в письмах от 14 ноября 2013 г. № 1007-6-1 и от 19 ноября 2012 г. № ПГ/8814-6-1.

С учетом официальной позиции и отсутствия противоположной судебной практики по данному вопросу организации безопасно применять в том числе и второй подход. В качестве дополнительного аргумента можно отметить, что закон не обязывает работодателя проверять, есть ли у сотрудника другие места работы по совместительству и какие там условия работы. В результате на практике возможна ситуация, когда сотрудник, который не уведомил работодателя о других местах работы, заключает еще один договор, при котором ограничивать часы работы уже не будут. Выявить такие факты достаточно проблематично, вместе с тем, если их обнаружат, это не дает оснований привлекать к ответственности работодателя, так как его вина отсутствует.

Из рекомендации

Кого и как можно принять на работу по совместительству

<   >

Ситуация: сколько трудовых договоров о совместительстве может заключить работник

Сколько захочет.

Трудовой кодекс РФ не ограничивает число трудовых договоров, которые может заключить работник. Также закон не ограничивает количество организаций, с которыми работник может заключить трудовой договор. Ограничителем в этом случае будет только максимальная продолжительность рабочего времени при работе по совместительству, которую устанавливает статья 284 Трудового кодекса РФ.

После того как заключите трудовой договор, издайте приказ о приеме на работу совместителя. Используйте унифицированные формы № Т-1 или Т-1а, которые утвердило постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Также можете использовать самостоятельно разработанные формы (ст. 68 ТК РФ).

В завершение процедуры трудоустройства заведите на совместителя личную карточку по форме № Т-2 или по самостоятельно разработанной форме. Заведите карточку как на внутреннего, так и внешнего совместителя.

Ситуация: можно ли внешнему совместителю установить еще одно совместительство

Да, можно, если рабочее время не будет превышать максимальную продолжительность рабочего времени при работе по каждому месту работы, где работник является совместителем.

Трудовой кодекс РФ не ограничивает количество трудовых договоров, которые работник может заключить по совместительству. Заключать трудовые договоры о работе по совместительству – право работника (ст. 60.1 ТК РФ). Трудовой кодекс РФ не запрещает заключать трудовой договор о работе по совместительству внешнему совместителю.

Трудовой договор можно заключить, если время работы работника-совместителя не превысит максимальную продолжительность, которую устанавливает статья 284 Трудового кодекса РФ.

Какую продолжительность рабочего времени можно установить совместителю

По общему правилу руководитель образовательной организации может установить совместителю продолжительность рабочего времени не более 4 часов в день.

Исключение составляют случаи:

1. В дни, когда работник по основному месту работы свободен от исполнения трудовых обязанностей. В эти дни он может работать на работе по совместительству полный рабочий день.

При этом в течение одного месяца или другого учетного периода продолжительность рабочего времени совместителя не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, которую установили для данной категории работников.

2. Когда работник по основному месту работы:

  • приостановил работу из-за задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней (ч. 2 ст.142 ТК РФ);
  • отстранен от работы по основаниям, которые предусматривают часть 2 и часть 4 статьи 73 Трудового кодекса РФ.

В этих случаях ограничения рабочего времени при работе по совместительству, которые устанавливает часть 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ, не применяют.

Такие правила устанавливает статья 284 Трудового кодекса РФ.

Ситуация: может ли работник постоянно работать по совместительству на полную ставку, если на основной работе он находится в отпуске без сохранения заработной платы

Нет, не может.

Трудовое законодательство не запрещает работать на условиях совместительства во время отпуска без сохранения заработной платы. Вместе с тем, продолжительность такой работы – не более половины нормы рабочего времени за соответствующий учетный период. Хотя в отдельные дни работник может работать и полное время, в учетном периоде должны соблюдаться ограничения, которые установлены для рабочего временисовместителя. Поэтому работник не может постоянно работать по совместительству на полную ставку, если на основной работе он находится в отпуске без сохранения заработной платы. Такой вывод следует из статьи 284Трудового кодекса РФ.

<   >

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.