-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Имеет ли право помощник воспитателя подрабатывать уборщиком служебных помещений?

  • 13 декабря 2018
  • 41

Вопрос

Имеет ли право помощник воспитателя подрабатывать уборщиком служебных помещений?

Ответ

Да, имеет право.

Вы можете оформить дополнительную работу совмещением профессий (должностей) или по внутреннему совместительству.

При совмещении профессий сотрудник занимается дополнительной работой в течение своего обычного рабочего дня. При этом дополнительная работа подлежит оплате и возможна только с письменного согласия сотрудника (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).

При внутреннем совместительстве сотрудник выполняет дополнительную работу в свободное от основной работы время (ст. 60.1 и ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Для этого работодатель заключает с сотрудником отдельный трудовой договор (ст. 60.1 ТК РФ).

Как оформить совмещение профессий (должностей) или совместительство см. подробно в материалах обоснования.

Обоснование

Из рекомендации

Когда и как можно оформить совмещение должностей

Чтобы поручить работнику дополнительную работу в порядке совмещения должностей, узнайте, как оформить эти отношения, на какой срок и как ее оплачивать, а также как ее отменить.

Совмещение должностей – способ поручить работнику дополнительную работу. Эту работу руководитель оплачивает дополнительно. Поручить ее можно только с письменного согласия работника.

Внимание: если руководитель образовательной организации неправильно оформит работу в порядке совмещения должностей, то он нарушит трудовое законодательство. За это инспекторы ГИТ могут привлечь к административной ответственности.

Проверяющие вынесут предупреждение или оштрафуют:

  • должностных лиц – на сумму от 1000 до 5000 руб.;
  • образовательную организацию – на сумму от 30 000 до 50 000 руб.

Такие меры ответственности установила часть 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Каким способом поручить дополнительную работу

В зависимости от особенностей работы, которую руководитель поручит работнику, выберите способ.

Работодатель может поручить дополнительную работу следующими способами:

  • совмещение профессий или должностей (работа по другой должности);
  • расширение зон обслуживания (работа по такой же должности);
  • увеличение объема работ (работа по такой же должности).

Такие способы закрепляет статья 60.2 Трудового кодекса РФ.

Руководитель образовательной организации может поручить работнику без освобождения от основной работы выполнять работу временно отсутствующего работника (работа может быть как по другой, так и по такой же профессии или должности).

Как оформить совмещение должностей

Получите письменное согласие работника. Трудовой кодекс РФ не устанавливает, в каком виде работодатель должен получить согласие. Поэтому оформлять согласие отдельным документом (например, заявлением) не обязательно, а вот составить дополнительное соглашение к трудовому договору необходимо. В нем укажите:

  • содержание и объем дополнительной работы;
  • срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу;
  • размер доплаты.

Ситуация: нужно ли каждый раз оформлять дополнительное соглашение к трудовому договору, если у работника периодически увеличивается объем работ

Да, дополнительное соглашение заключайте каждый раз, когда меняется объем работ.

Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Условия дополнительного соглашения изменяют в том же порядке, что и условия трудового договора.

На основании дополнительного соглашения к трудовому договору издайте приказ о поручении работнику соответствующей работы и установлении дополнительной оплаты. Приказ составьте в произвольной форме.

Сведения о совмещении профессий или должностей, расширении зон обслуживания, увеличении объема работ, исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, в трудовую книжку и личную карточку работника вносить не нужно (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, п. 4 и 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, раздел 3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).<   >

Как оплачивать

Размер доплаты устанавливают по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания или объема дополнительной работы.

Такие правила устанавливает статья 151 Трудового кодекса РФ.

Когда определяете размер доплаты, учитывайте, что работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ). Если за аналогичную работу другой работник получает определенную сумму, то учитывайте размер этой суммы, когда определяете размер доплаты за совмещение.<   >

Из рекомендации

Кого и как можно принять на работу по совместительству

Чтобы заключить трудовой договор о работе по совместительству, определите, можно ли работнику работать по совместительству и можно ли оформить эту работу в форме совместительства. Из рекомендации руководитель узнает, как оформить работу по совместительству, какую продолжительность рабочего времени можно установить совместителям и как учесть особенности работы по совместительству педагогических работников.<   >

Ситуация: чем совместительство отличается от совмещения

Совместительство отличается от совмещения по следующим признакам

Признак

Совместительство

Совмещение должностей (расширение зон обслуживания, увеличение объема работ)

Место выполнения работы

Как у того же, так и у другого работодателя (внутреннее/внешнее)

Только по месту основной работы

Оформление отношений

Отдельный трудовой договор

Дополнительное соглашение к трудовому договору по основной работе

Время выполнения работы

В свободное от основной работы время

В течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с основной работой

Кому нельзя работать по совместительству

Не принимайте на работу по совместительству:

  • несовершеннолетних (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);
  • лиц, которых принимаете на работу с вредными или опасными условиями труда, если их основная работа связана с такими же условиями (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);
  • лиц, которых принимаете на работу, где они будут управлять транспортными средствами или управлять движением транспортных средств, если по основному месту работы они исполняют те же трудовые обязанности (ч. 1 ст. 329 ТК РФ). Перечень таких должностей и профессий утвердило Правительство РФ постановлением от 19 января 2008 г. № 16.

Руководители организаций вправе работать по совместительству, только если это разрешает уполномоченный орган юридического лица или собственник имущества организации либо уполномоченный собственник лица или органа (ч. 1 ст. 276 ТК РФ).

Как оформить совместительство

Чтобы оформить совместителя, выполните четыре шага:

1. Истребуйте необходимые документы

2. Заключите трудовой договор с совместителем

3. Издайте приказ о приеме на работу

4. Оформите личную карточку

Если принимаете на работу внешнего совместителя, потребуйте:

  • паспорт или другой документ, который удостоверяет личность;
  • документ об образовании или его копию (если работа требует специальных знаний);
  • справку о характере и условиях труда по основному месту работы (если работа связана с вредными или опасными условиями).

Такой перечень документов устанавливает статья 283 Трудового кодекса РФ.

Совет: Если для выполнения работы требуется опыт работы, попросите внешнего совместителя принести заверенную копию трудовой книжки.

Также попросите его принести справку о запланированном ежегодном отпуске по основной работе. Это позволит вам корректно включить его в свой график отпусков.

Если принимаете на работу внутреннего совместителя, не требуйте у него документы. Все необходимые документы он уже предъявил, когда устраивался на основную работу (ст. 65 ТК РФ). Исключение составляют случаи, когда работа по совместительству требует определенных знаний или квалификации. Тогда потребуйте от работника документы, которые подтверждают наличие соответствующих знаний или квалификации.

После того как совместитель принес необходимые документы, заключите с ним отдельный трудовой договор. В нем укажите, что работа, которую он будет выполнять, является совместительством (ст. 282 ТК РФ). В остальном к трудовому договору с совместителем применяют те же требования, что и к договорам по основному месту работы (гл. 10 ТК РФ).<   >

После того как заключите трудовой договор, издайте приказ о приеме на работу совместителя. Используйте унифицированные формы № Т-1 или Т-1а, которые утвердило постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Также можете использовать самостоятельно разработанные формы (ст. 68 ТК РФ).

В завершение процедуры трудоустройства заведите на совместителя личную карточку по форме № Т-2 или по самостоятельно разработанной форме. Заведите карточку как на внутреннего, так и внешнего совместителя.<   >

Какую продолжительность рабочего времени можно установить совместителю

По общему правилу руководитель образовательной организации может установить совместителю продолжительность рабочего времени не более 4 часов в день.

Исключение составляют случаи:

1. В дни, когда работник по основному месту работы свободен от исполнения трудовых обязанностей. В эти дни он может работать на работе по совместительству полный рабочий день.

При этом в течение одного месяца или другого учетного периода продолжительность рабочего времени совместителя не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, которую установили для данной категории работников.

2. Когда работник по основному месту работы:

  • приостановил работу из-за задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней (ч. 2 ст.142 ТК РФ);
  • отстранен от работы по основаниям, которые предусматривают часть 2 и часть 4 статьи 73 Трудового кодекса РФ.

В этих случаях ограничения рабочего времени при работе по совместительству, которые устанавливает часть 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ, не применяют.

Такие правила устанавливает статья 284 Трудового кодекса РФ.<   >

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.