3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Нужно ли устанавливать в ДОУ кассовый аппарат для оплаты платных образовательных услуг?

  • 12 декабря 2018
  • 6

Вопрос

Нужно ли устанавливать в ДОУ кассовый аппарат для оплаты платных образовательных услуг?

Ответ

Да, нужно. Исключения установлены для услуг по питанию для работников и обучающихся, услуг по присмотру и уходу (родительской плате).

Обоснование

Из рекомендации

Контрольно-кассовая техника: какую использовать и как регистрировать

<…> Контрольно-кассовую технику (ККТ) применяют в обязательном порядке все организации, когда производят расчеты – принимают или выплачивают денежные средства с использованием наличных или электронных средств платежа, когда реализуют товары, выполняют работы, оказывают услуги (ч. 1 ст. 1.2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). <…>

<…> Ситуация: в каких случаях можно не использовать ККТ <…>

Образовательная организация может не использовать ККТ в случаях, которые указаны в статье 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, например, когда она:

  • оказывает услуги по обеспечению питанием обучающихся и работников во время учебных занятий;
  • оказывает услуги по присмотру и уходу за детьми;
  • реализует самостоятельно изготовленные изделия народных художественных промыслов;
  • торгует продовольственными и непродовольственными товарами с лотков (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи);
  • проводит расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), статус которых утверждает орган власти субъекта РФ. <…>
Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.