3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Можно ли период отпуска по уходу за ребенком сокращать должность по совмещению?

  • 12 декабря 2018
  • 14

Вопрос

Работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, работает в одной должности, и по совместительству в другой должности. Можно ли за этот период сокращать должность по совмещению, а не основную по трудовой книжке?

Ответ

Нет, нельзя.

Сотрудника нельзя уволить по сокращению во время отпуска (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Если это произойдет, сотрудника восстановят на работе как уволенного незаконно. При этом организации придется выплатить средний заработок за все время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ, апелляционное определение Брянского областного суда от 3.10.2013 г. № 33-3203/2013).

Помимо прочего, сотрудник вправе потребовать выплаты моральной компенсации за неправомерное увольнение.

Обоснование

Как провести сокращение совместителя

Сокращение совместителя (как внутреннего, так и внешнего) проведите в общем порядке с учетом преимущественного права на продолжение работы и действующих запретов на сокращение.

Если ничто не ограничивает увольнение, направьте совместителю уведомление о сокращении. Кроме того, предложите свободные вакансии, на которых сможет работать сотрудник (если они есть). Трудовой кодекс не исключает предложения вакансий совместителям при сокращении.

В случае если совместитель отказывается от перевода или отсутствуют вакансии, по истечении двухмесячного срока предупреждения об увольнении (или ранее – с согласия сотрудника) издайте приказ о том, что увольняете сотрудника с работы по совместительству. Внесите запись в его трудовую книжку (при внутреннем совместительстве) и в личную карточку. Окончательно рассчитайте работника с работы по совместительству и выплатите ему выходное пособие в размере месячного заработка. Средний заработок на период трудоустройства в общем случае не сохраняйте.

Указанный порядок следует из совокупности положений статей 84.1, 178, 287 Трудового кодекса, и его подтверждает судебная практика (см., например, кассационное определение Камчатского краевого суда от 17.02.2011 № 33-216/2011, апелляционное определение Мурманского областного суда от 06.06.2012 № 33-1408-2012).

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.