3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Вопрос по начислению стимулирующих выплат педагогам ДОУ

  • 12 декабря 2018
  • 20

Вопрос

Заведующий учреждения совмещает работу руководителя и 0,5 педагога. Ежемесячно производится начисление стимулирующих. Имеет ли право руководитель получать квартальные премии, сложившиеся из экономии этого фонда?

Ответ

Имеет, если такие квартальные премии руководителю установит учредитель. Каждому работнику стимулирующие выплаты назначает работодатель. Работодателем руководителя является учредитель организации.

Обоснование из рекомендации

Какие полномочия имеет учредитель образовательной организации

<…> Учредитель реализует свои полномочия в трудовой сфере, когда оформляет отношения с руководителем образовательной организации.

1. Заключает трудовой договор с руководителем образовательной организации

Руководителя школы или детского сада может назначить учредитель самостоятельно или утвердить ту кандидатуру, которую избирало общее собрание или конференция работников образовательной организации (ч. 1 ст. 51 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

В любом случае учредитель заключает с руководителем трудовой договор. Закон разрешает заключить с руководителем срочный трудовой договор, при этом предельный срок закон не устанавливает (п. 7 ч. 2 ст. 59 ТК РФ). Такой срок может закреплять устав образовательной организации (ч. 1 ст. 275 ТК РФ).

Трудовой договор с руководителем государственного или муниципального учреждения учредитель составляет на основе типовой формы, которую Правительство РФ утвердило с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ч. 3 ст. 275 ТК РФ). <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.