-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Нужно ли воспитателю писать рабочую программу?

  • 12 декабря 2018
  • 19

Вопрос

Нужно ли воспитателю писать рабочую программу?

Ответ

Нет, не нужно, если это не установлено в должностной инструкции и в трудовом договоре воспитателя.

Обоснование из рекомендации

Как разработать рабочую программу воспитателя детского сада

<…>Ситуация: обязательно ли разрабатывать рабочую программу воспитателя в детском саду

Нет, не обязательно.

Федеральный образовательный стандарт дошкольного образования не содержит требования к формированию рабочих программ. Кроме того, законодательством об образовании понятие рабочей программы закреплено за учебными предметами, курсами, дисциплинами (ч. 9 ст. 2 Закона от 12.12.2012 № 273-ФЗ). В детском саду таких элементов основная образовательная программа не содержит.

Однако заведующий детским садом на локальном уровне может принять решение о разработке рабочих программ, например, чтобы планировать и управлять воспитательно-образовательной деятельностью, реализовать специфику детского сада, совершенствовать работу воспитателей.<…>

<…>Внимание: внесите обязанность работников разработать рабочую программу в должностные инструкции и в трудовые договоры. Иначе работники имеют право отказаться от участия в разработке программы.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.