Получите гарантированный подарок за подписку. Выбрать >
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Если в ДОУ нет бухгалтера, кого из сотрудников заведующий может наделить правом второй подписи?

  • 12 декабря 2018
  • 7

Вопрос

Если в детском саду нет бухгалтера, кого из сотрудников заведующий может наделить правом второй подписи на финансовых документах? Может это быть, например, завхоз или воспитатель, председатель профкома?

Ответ

Нет, правом второй подписи можно наделить только главного бухгалтера или другое лицо, которое выполняет его функции. Если таких лиц в детском саду нет, то на финансовых документах расписывается только руководитель или иной работник, который наделен правом первой подписи. В графе "Фамилия, имя, отчество" вместо лица, которое наделено правом второй подписи, сделайте  запись "бухгалтерский работник в штате не предусмотрен".

Обоснование из рекомендации

Как оформлять документы

<…> Ситуация: какие должностные лица могут быть наделены правом первой и второй подписи

Право первой подписи может принадлежать руководителю организации, иным уполномоченным им лицам.

Право второй подписи может принадлежать главному бухгалтеру, лицам, уполномоченным руководителем организации на ведение бухучета, исполняющему обязанности руководителя или главного бухгалтера, иным лицам при временном предоставлении права первой или второй подписи (п. 15 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 17 октября 2016 г. № 21н).

Права первой и второй подписи отразите в представленной в орган Федерального казначейства карточке образцов подписей к лицевым счетам организаций – клиентов.

Наличие или отсутствие права подписывать документы отразите в распорядительном акте руководителя и можете подтвердить доверенностью.

Внимание: нельзя наделить одно лицо одновременно правом первой и второй подписи

В связи с чем главный бухгалтер, иное лицо, уполномоченное на ведение бухгалтерского учета, наделенное правом второй подписи, не может обладать и правом первой подписи.<…>

Порядок, утв. Приказом Казначейства России от 17.10.2016 № 21н, пункт 15

<…> Право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру и (или) лицам, уполномоченным руководителем клиента на ведение бухгалтерского учета;

г) если в штате клиента нет должности главного бухгалтера (другого должностного лица, выполняющего его функции), Карточка образцов подписей представляется за подписью только руководителя (уполномоченного им лица). В графе "Фамилия, имя, отчество" вместо указания лица, наделенного правом второй подписи, делается запись "бухгалтерский работник в штате не предусмотрен", в соответствии с которой расчетные, платежные и иные документы, представленные в орган Федерального казначейства, считаются действительными при наличии на них одной первой подписи<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите гарантированный подарок за подписку в апреле.

Выбрать журналы >

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.