3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Полагается ли отпуск в 56 календарных дней руководителю ДОУ, которую посещают дети с ОВЗ?

  • 12 декабря 2018
  • 34

Вопрос

Полагается ли отпуск в 56 календарных дней руководителю ДОУ, которую посещают дети с ОВЗ?

Ответ

Нет, если дошкольную организацию помимо детей с ОВЗ посещают здоровые дети. Руководителям таких детских садов положен отпуск в размере 42 календарных дней. На отпуск в 56 календарных дней имеют право только руководители детских садов, которые обучают только детей с ОВЗ или детей, которые нуждаются в длительном лечении.

Обоснование из рекомендации

Удлиненные отпуска работников образования

<…> Продолжительность отпуска руководителей детских садов – 42 календарных дня (п. 2 раздела I приложения к постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466).

Исключение – руководители детских садов, которые непосредственно созданы для лиц с ОВЗ и (или) нуждающихся в длительном лечении. К таким детским садам можно отнести организации, которые осуществляют образовательную деятельность по адаптированным общеобразовательным программам и созданы только для воспитанников (ч. 5 ст. 79 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ):

  • глухих;
  • слабослышащих;
  • позднооглохших;
  • слепых;
  • слабовидящих;
  • с тяжелыми нарушениями речи;
  • с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
  • с задержкой психического развития;
  • с умственной отсталостью;
  • с расстройствами аутистического спектра;
  • со сложными дефектами;
  • с другими ограниченными возможностями здоровья.

На то, что руководитель работает в детском саду для детей с ОВЗ или для детей, которые нуждаются в длительном лечении, указывает:

  • направленность комплектования групп (компенсирующая и (или) оздоровительная) или
  • использование в его наименовании указания на специальные условия реализации образовательных программ и (или) особые образовательные потребности обучающихся (ч. 6 ст. 23 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Если руководитель работает в этих организациях, продолжительность его отпуска составит 56 календарных дней (п. 5 раздела I приложения к постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466).

Иная ситуация, если в детском саду созданы только:

  • отдельные группы компенсирующей и (или) оздоровительной направленности либо
  • группы комбинированной направленности, в которых осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В таком случае отпуск продолжительностью 56 календарных дней руководителю не предоставляют.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.