3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Какими документами устанавливаются нормы бесплатной выдачи смывающих веществ сотрудникам ДОУ?

  • 12 декабря 2018
  • 8

Вопрос

Какими документами устанавливаются нормы бесплатной выдачи смывающих веществ сотрудникам детского сада? Как определить перечень профессий, которым они положены?

Ответ

Выдавайте средства в соответствии с Типовыми нормами, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. № 1122н. В них же определены виды работ, при которых нужно выдавать средства. Составьте и утвердите перечень должностей организации, в которых работники выполняют виды работ, указанные в типовых нормах. В соответствии с перечнем поручите подразделению (работнику) производить ежемесячную выдачу.

Обоснование

Из рекомендации
Как обеспечить работников смывающими и обезвреживающими средствами

<…> Смывающие и (или) обезвреживающие средства выдавайте работникам, которые испытывают влияние определенных вредных факторов или выполняют определенные виды работ. Перечень этих факторов и видов работ предусмотрен в Типовых нормах бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. № 1122н. Помимо Типовых норм, учитывайте результаты специальной оценки условий труда (п. 12 Стандарта безопасности). <…>

<…> Чтобы начать выдавать средства, работодатель должен:

  • Утвердить Перечень с учетом мнения профсоюза или иного представительного органа работников (п. 13 Стандарта безопасности);
  • назначить лицо или структурное подразделение, которое будет выдавать средства (п. 14 Стандарта безопасности).

На каждого работника, который указан в Перечне, заводят личную карточку учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств. Форма личной карточки приведена в приложении к Стандарту безопасности. В ней под подпись фиксируют выдачу средств, в том числе тех, которые выдают с использованием дозирующих систем (пункт 24 Стандарта безопасности, письмо Минтруда России от 30 августа 2016 г. № 15-2/ООГ-3095). Сведения о смывающих и (или) обезвреживающих средствах вносят в трудовой договор с работником (п. 9 Стандарта безопасности).

Все смывающие и (или) обезвреживающие средства работодатель закупает за счет собственных средств (п. 3 Стандарта безопасности). <…>

<…> Смывающие и (или) обезвреживающие средства выдают раз в месяц в соответствии с установленными Перечнем нормами. Срок следующей выдачи исчисляют с даты, которую указали в карточке учета при предыдущей выдаче средств. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.