3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Должен ли дворник детского сада убирать территорию за забором учреждения?

  • 12 декабря 2018
  • 31

Вопрос

Должен ли дворник детского сада убирать территорию за забором учреждения?

Ответ

Это не обязательно, так как территория за забором не относится к территории детского сада. Требований к уборке этой территории СанПиН детского сада не предъявляет.  Однако обязанности дворника устанавливает его трудовой договор или должностная инструкция. Если уборка территории за забором входит в обязанности дворника, то он обязан их выполнять. В этом случае, площадь уборки  зависит от требований, которые определил работодатель.

Обоснование

СанПиН детского сада, пункт 3.19.

<…> Уборка территории проводится ежедневно: утром за 1-2 часа до прихода детей или вечером после ухода детей.
При сухой и жаркой погоде полив территории рекомендуется проводить не менее 2 раз в день.
В зимнее время очистка территории (подходы к зданию, пути движения, дорожки, площадки зоны отдыха и игр) от снега проводится по мере необходимости, использование химических реагентов не допускается.<…>

Из рекомендации

Как организовать уборку территории образовательной организации

<…>Можно поручить уборку штатному работнику или заключить договор со сторонней организацией. <…>

<…>Предусмотрите в штатном расписании должность дворника и заключите с кандидатом трудовой договор. Укажите в нем трудовые обязанности дворника, например:

  • убирать мусор с асфальтового и дернового покрытия территории, которая прилегает к зданиям образовательной организации, и поддерживать его чистоту;
  • очищать своевременно от снега и льда асфальтовое покрытие образовательной организации, посыпать его песком;
  • очищать урны от мусора и промывать их;
  • поливать поверхности площадок и травяной покров в жаркую и сухую погоду;
  • соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
  • беречь имущество работодателя и других работников.

Обязанности дворника можно полностью указать в трудовом договоре или отдельно перечислить в должностной инструкции. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.