3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Если в детском саду нет замов и главного бухгалтера, нужно ли размещать в интернете информацию о зарплате заведующего?

  • 12 декабря 2018
  • 11

Вопрос

Если в детском саду нет замов и главного бухгалтера, нужно ли размещать в интернете информацию о зарплате заведующего?

Ответ

Да, нужно. Если в штате детского сада нет заместителей и главного бухгалтера, то сведения о зарплате по этим должностям размещать не нужно, но это не  освобождает ДОО от необходимости размещать сведения о зарплате руководителя.

Обоснование из рекомендации

Первая отчетность образовательной организации о зарплате руководителя, замов и главбуха

<…> Информация о средней зарплате помогает прокуратуре и счетной палате проверить, не нарушает ли образовательная организация предельное соотношение зарплат работников и администрации. Закон требует соблюдать соотношение с 1 января 2017 года. Его устанавливает учредитель.

Если в организации требование о соотношении не соблюдают, то руководителя могут уволить. В Трудовой кодекс ввели дополнительное основание для прекращения трудового договора – несоблюдение установленного предельного уровня соотношения среднемесячной зарплаты (п. 1 ч. 2 ст. 278 ТК). Учредитель вправе уволить директора или заведующего, но не обязан это делать. Он может предупредить, объявить замечание, выговор или лишить стимулирующих выплат. Также организации грозит штраф за нарушение трудового законодательства. Для руководителя он может доходить до 5000 руб., а для школы или детского сада – до 50 000 руб.

Внимание: 15 мая – крайний срок, чтобы опубликовать на сайте информацию о средней зарплате руководителя, замов и главбуха.

Перед тем как предоставить учредителю и выложить в интернет информацию о средней зарплате администрации, безопаснее проверить: не включил ли бухгалтер в расчет лишние суммы и соответствует ли зарплата требованию о предельном соотношении.<…>

<…> Не делать расчет по бухгалтеру. Если в школе или детском саду нет должности главного бухгалтера, то делать вместо него расчет по должности бухгалтера не нужно.<…>

ТК РФ, ст. 349.5

<…> Информация о рассчитываемой за календарный год среднемесячной заработной плате руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальных сайтах государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, осуществляющих функции и полномочия учредителя соответствующих фондов, учреждений, предприятий, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.