-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Если в группе 3 ребенка с ОВЗ является ли она группой комбинированной направленности?

  • 11 декабря 2018
  • 9

Вопрос

Если в группе 3 ребенка с ограниченными возможностями здоровья является ли она группой комбинированной направленности? На какие нормативно-правовые документы необходимо ссылаться при начислении заработной платы воспитателям, работающим в данной группе?

Ответ

Да, если в группе обучает хотя бы 1 ребенок с ОВЗ, такая группа не может быть общеразвивающей. Дети  с ОВЗ посещают только группы комбинированной и компенсирующей направленности. Измените направленность группы или создайте новую группу комбинированной направленности, а старую группу закройте. Заработную плату воспитателям устанавливают трудовые договоры в соответствии с системой оплаты труда, которая действует у данного работодателя. Систему оплаты труда устанавливают коллективные договоры, соглашения и локальные акты ДОУ, которые учитывают требования муниципальных нормативных актов. 

Обоснование из рекомендации

Как комплектовать классы, группы для детей с ОВЗ

<…> В детских садах для детей с ОВЗ организуют группы компенсирующей и комбинированной направленности (при достаточном числе детей одной категории с заключениями ПМПК и при согласии родителей).

В группе компенсирующей направленности обучают детей с ОВЗ одной категории. Такие группы формируют с учетом особенностей их психофизического развития и индивидуальных возможностей.

В группах комбинированной направленности реализуют инклюзивное образование – совместное обучение детей с ОВЗ и здоровых детей (п. 13 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. № 1014).

Численность обучающихся с ОВЗ в группе, классе не превышает 15 человек.<…>

<…> Количество детей в группах комбинированной направленности (п. 1.12 СанПиН 2.4.1.3049-13, утвержденных постановлением Главного санитарного врача России от 15 мая 2013 г. № 26):

Общее количество детей в группах комбинированной направленности

Количество детей с ОВЗ в группе

до трех лет

старше трех лет

 

10

не более 3 детей с ОВЗ

10

не более 3 глухих детей, или слепых детей, или детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, или детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой, или детей со сложным дефектом

15

не более 4 слабовидящих и (или) детей с амблиопией и (или) косоглазием, или слабослышащих детей, или детей, имеющих тяжелые нарушения речи, или детей с умственной отсталостью легкой степени

17

не более 5 детей с задержкой психического развития

<…>

ТК РФ, ст. 135

<…>Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.<…>

ТК РФ, ст. 144

<…> Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:<…>

<…> в муниципальных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.<…>

Из рекомендации

Новое положение об оплате труда работников школы и детского сада

<…>Включите в положение о системе оплаты труда разделы о том, как детский сад или школа:

  • определяет размеры должностных окладов и ставок зарплаты;
  • назначает компенсационные выплаты;
  • рассчитывает стимулирующие выплаты.

Кроме того, в положение можно включить раздел общего характера и раздел о распределении фонда оплаты труда. В разделе общего характера укажите нормативные документы, на основе которых было составлено положение, порядок формирования фонда оплаты труда, условия назначения и сроки выплаты зарплаты.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.