-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Собирается ли комиссия при сокращении численности работников?

  • 11 декабря 2018
  • 0

Вопрос

Собирается ли комиссия при сокращении численности работников?

Ответ

Нет, комиссию собирать не обязательно. Процедуру сокращения в организации проведите в следующем порядке:

  • проверьте, есть ли запреты на увольнение тех работников, которых Вы планируете сократить (ст. 261 ТК РФ);
  • издайте приказ о проведении мероприятий по сокращению штата работников и подготовьте новое штатное расписание;
  • уведомьте работников о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 296 ТК РФ);
  • предложите работникам другие вакантные должности (ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ);
  • оформите перевод на вакантные должности, если работники согласны их  занять (ст. 72.1 ТК РФ);
  • уведомите о предстоящем сокращении профсоюз (при его наличии в организации) и сообщите о сокращении в службу занятости (ч. 1 ст. 82 ТК РФ, п. 2 ст. 25 Закона от 19.04.1991 № 1032-1);
  • увольте работника, если он не согласился занять вакантные должности (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Подробнее об этом в Пошаговой инструкции. Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников;
  • выплатите ему выходное пособие и компенсации (ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
Обоснование из рекомендации

Сокращение численности или штата работников организации

<…>Сокращение численности или штата работников организации — основание для расторжения трудового договора по п. 2. ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), которое проводится по установленной законодательством процедуре и предполагает предоставление работникам определенных гарантий и компенсаций.

Под сокращением численности (штата) работников понимается изменение штатного расписания организации, которое может быть проведено различными способами:

  • исключение из него штатных единиц по определенным должностям;
  • исключение должностей;
  • исключение из структуры организации структурных подразделений (с введением других подразделений или без такового). <….>

<…>Сокращение численности (штата) работников всегда влечет за собой прекращение трудового договора. Расторжение договора допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Напомним, что в дополнение к общим правилам прекращения трудового договора при увольнении работника по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников применяются следующие правила:

1. По данному основанию нельзя уволить:

  • работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске;
  • беременную женщину;
  • женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет, одинокую мать, воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, родителя (иного законного представителя ребенка), являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

2. Должно быть учтено мнение соответствующего органа (получено его согласие).

1) прекращение трудового договора с работниками, являющимися членами профсоюза, по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ производится с соблюдением процедуры учета мотивированного мнения выборного профсоюзного органа данной организации в соответствии со ст. 373 ТК РФ;

2) при расторжении трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет, помимо соблюдения общего порядка увольнения, необходимо наличие согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 ТК РФ);

3) представители работников, участвующие в коллективных переговорах, в период их ведения не могут быть уволены по инициативе работодателя без предварительного согласия органа, уполномочившего их на представительство;

4) участвующие в разрешении коллективного трудового спора представители работников, их объединений в период разрешения коллективного спора не могут быть уволены по инициативе работодателя без предварительного согласия уполномочившего их на представительство органа (ч. 2 ст. 405 ТК РФ).

Часть 4 ст. 81 ТК РФ предусматривает особые правила для случаев прекращения деятельности обособленного подразделения организации, расположенного в другой местности. В соответствии с трудовым законодательством расторжение трудовых договоров с работниками этих подразделений производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.