Получите гарантированный подарок за подписку. Выбрать >
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Возможно ли педагогу в ДОУ, который имеет высшее образование по специальности "Учитель начальных классов" вести дополнительные услуги?

  • 11 декабря 2018
  • 6

Вопрос

Возможно ли педагогу в детском саду, который имеет высшее образование по специальности "Учитель начальных классов" вести дополнительные услуги по направлению (курсу) математика (дополнительные платные услуги)?

Ответ

С согласия работника в порядке совмещения он может вести такие курсы.

Обоснование

Приказ Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н

<…>Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.<…>

Из рекомендации

Кого и как можно принять на работу по совместительству

<….> Продолжительность рабочего времени педагогических работников по совместительству по каждому трудовому договору не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, которую исчислили из установленной продолжительности рабочей недели. Если половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, то продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не может превышать 16 часов в неделю (подп. «б» п. 1 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41).

Для педагогических работников не считаются совместительством и не требуют заключения трудового договора следующие виды работ:

а) литературная работа (в т. ч. работа по редактированию, переводу и рецензированию отдельных произведений). Научная и иная творческая деятельность. Это правило действует, если работник не занимает штатную должность;

б) медицинская, техническая, бухгалтерская или иная экспертиза с разовой оплатой;

в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты (в объеме не более 300 часов в год);

г) консультирование высококвалифицированными специалистами в учреждениях и иных организациях (в объеме не более 300 часов в год);

д) руководство аспирантами и докторантами. Заведование кафедрой. Руководство факультетом образовательного учреждения. Это правило действует, если работник не состоит в штате учреждения и выполняет работу за дополнительную оплату;

е) педагогическая работа в одном и том же детском учреждении с дополнительной оплатой (дошкольном, общеобразовательном);

ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации:

  • заведование кабинетами, лабораториями и отделениями;
  • преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений;
  • руководство предметными и цикловыми комиссиями;
  • работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся;
  • дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.;

з) работа в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы;

и) работа по организации и проведению экскурсий на условиях почасовой или сдельной оплаты (без занятия штатной должности).

Работа, которая указана в пунктах «б»–«з», допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Это установил пункт 2 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41.

Виды работ, которые определяет пункт 2 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41, не являются совместительством. Их оформляют в порядке, который предусматривает статья 60.2 Трудового кодекса РФ (совмещение должностей). Чтобы поручить дополнительную работу, заключите с работником дополнительное соглашение к трудовому договору.<…>

Из рекомендации

Как организовать предоставление платных образовательных услуг

<…> Педагогических работников привлекайте к реализации платных образовательных программ с соблюдением требований к квалификации. Штатных работников оформляйте на условиях совмещения, заключайте с ними дополнительное соглашение к трудовому договору. Внешних – на условиях совместительства, с ними заключайте трудовой договор.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите гарантированный подарок за подписку в апреле.

Выбрать журналы >

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.