Дарим вам 90 дней подписки. Получить >
Справочник руководителя дошкольного учреждения

По заявлению родителей ребенка вывели на ПМПК, с целью продления посещения ребенком ДОУ до 8 лет

  • 11 декабря 2018
  • 122

Вопрос

По заявлению родителей ребенка вывели на ПМПК, с целью продления посещения ребенком ДОУ до 8 лет, однако, комиссия решила, что ребенок в этом не нуждается. Будет ли иметь такой ребенок статус ОВЗ?

Ответ

Да, будет, если у ребенка есть отклонения в физическом или психологическом развитии и это подтверждено ПМПК. Тот факт, что ПМПК не нашла основания для продления посещения ребенком детского сада до 8 лет - не основание для утраты ребенком статуса ОВЗ. При этом для того, чтобы оставить ребенка в ДОУ до 8 лет заключение ПМПК не нужно. Достаточно получить заявление родителя, заключить с ним допсоглашение и издать приказ о переводе в группу присмотра и ухода (если программу уже реализовали). Продолжать посещать детский сад до 8 лет или продолжить обучение в школе – право выбора родителя. Заключение ПМПК на это решение не влияет. 

Обоснование из рекомендации

Как организовать обучение детей с ОВЗ и детей-инвалидов

<…>Обучающийся с ОВЗ – это физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий (ч. 16 ст. 2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

По результатам обследования любого ребенка в возрасте от 0 до 18 лет специалистами ПМПК родителю (законному представителю) выдается заключение, содержащее описание состояния высших психических функций (речи, мышления, восприятия, воображения, памяти) ребенка и рекомендации, определяющие образовательную программу, форму обучения и направления работы специалистов сопровождения.

Предоставление заключения ПМПК в образовательные организации является добровольным решением родителя.

К обучающимся с ОВЗ могут быть отнесены дети:

  • с нарушениями слуха (глухие, слабослышащие, позднооглохшие, кохлеарно имплантированные);
  • с нарушениями зрения (слепые, слабовидящие);
  • с тяжелыми нарушениями речи;
  • с нарушениями опорно-двигательного аппарата;
  • с задержкой психического развития;
  • с расстройствами аутистического спектра;
  • со сложными дефектами (тяжелыми и множественными нарушениями развития);
  • с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Некоторые дети могут иметь и справку об инвалидности и заключение ПМПК (глухие, слепые, дети с тяжелыми и множественными нарушениями развития и т. д.).<…>

Из рекомендации

Отчисление из образовательной организации

<…>Отчислить из детского сада по инициативе образовательной организации нельзя.<…>

Из рекомендации

Перевод обучающихся детского сада

<…>Ситуация: как оформить оказание услуг по присмотру и уходу в летний период, если образовательная программа уже реализована

Если срок договора дошкольного образования совпадает со сроком реализации образовательной программы, потребуется сделать следующие шаги:

  1. оформить согласие на перевод в группу по присмотру и уходу;
  2. заключить дополнительное соглашение к договору дошкольного образования;
  3. издать приказ о переводе из группы с реализацией образовательной программы в группу по присмотру и уходу.

Когда срок договора указан с учетом оказания услуг по присмотру и уходу в летний период после завершения образовательной программы, дополнительное соглашение заключать не надо. Достаточно получить согласие родителей и оформить перевод в группу по присмотру и уходу приказом.

Порядок действий закрепите в локальном акте, который регламентирует порядок перевода.<…>

Из рекомендации

Каков порядок приема в детский сад

<…>Принимайте детей в возрасте от двух месяцев до восьми лет, такой возраст обусловлен:

  1. правом на получение образования по образовательной программе для детей от двух месяцев до восьми лет (п. 8 Порядка организации деятельности детского сада, п. 2.5 ФГОС дошкольного образования);
  2. преемственностью образовательных программ дошкольного образования и общеобразовательных программ, которая реализована через право на зачисление в школу детей восьми лет (ч. 1 ст. 67 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

В группы по присмотру и уходу зачисляйте также до восьми лет, поскольку детям как обучающимся, так и не обучающимся по образовательной программе предоставлены равные права. Отношения с родителями оформляйте так же, как при обучении по образовательной программе дошкольного образования.<…>

×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.