3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

На сколько лет утверждается программа обучения работников в области ГО и ЧС в ДОУ?

  • 11 декабря 2018
  • 6

Вопрос

На сколько лет утверждается программа обучения работников в области ГО и ЧС в ДОУ? Какова периодичность обучения по данной программе?

Ответ

Нормативные акты не содержат сроков действия программы обучения в области ГО и ЧС. Детский сад разрабатывает программу вводного инструктажа и программу курсового обучения на тот период, на который сочтет нужным. Вводный инструктаж проводите с новыми работниками или командированными на срок более 30 дней. Провести его нужно в течение 30 дней с момент, когда работник приступил к работе. В программе курсового обучения должно быть не менее 16 занятий. Обучение по программе курсового обучения нужно проводить ежегодно.

Обоснование из рекомендации

Как организовать подготовку в сфере гражданской обороны

<…>Вводный инструктаж надо проводить со всеми новыми работниками и теми, которых приняли в качестве командированных на срок более 30 календарных дней (п. 1.5 Рекомендаций, утв. МЧС 05.06.2018 № 2-4-71-13-8). Для этого поручите ответственному по гражданской обороне разработать программу вводного инструктажа, утвердите ее.

Вводный инструктаж проводят в течение 30 календарных дней с даты, когда работника фактически допустили к работе (подп. «г» п. 5 положения, утв. постановлением Правительства от 02.11.2000 № 841, п. 1.6 Рекомендаций, утв. МЧС 05.06.2018 № 2-4-71-13-8).

Совет: удобно проводить инструктаж по гражданской обороне в первый день после приема на работу – по аналогии с вводными инструктажами по охране труда и пожарной безопасности.

В таком случае работник сразу пройдет все необходимые инструктажи, и не надо будет его отрывать потом от работы.

Ответственный проводит инструктаж по утвержденной программе. В конце занятия он устно опрашивает работников по темам инструктажа. Если на большинство ответов работник ответил правильно, то ответственный вносит в журнал вводного инструктажа отметку «Зачет», если материал не усвоен – отметка «Незачет».<…>

<…>Курсовое обучение проводят, чтобы работники:

  1. овладели знаниями и умениями в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;
  2. приобрели опыт их применения в интересах личной защиты от опасностей при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также при военных конфликтах;
  3. смогли выполнить обязанности в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Образовательная организация обязана ежегодно проводить курсовое обучение своих работников.

Как разработать программу

Чтобы провести обучение работников, разработайте программу на основе примерной программы курсового обучения, утвержденной МЧС от 22.02.2017 № 2-4-71-8-14. Согласуйте программу с отделом ГОЧС органа местного самоуправления и утвердите ее. Согласовывать программу с территориальными органами МЧС не надо (письмо МЧС от 14.07.2017 № 8-24-583).

Программу разрабатывает ответственный работник образовательной организации по гражданской обороне и утверждает ее у руководителя.

В программу включают вопросы:

  • какие могут быть поражающие факторы источников чрезвычайной ситуации, характерные для месторасположения организации, а также различных видов оружия;
  • как защититься от опасностей, возникающих при чрезвычайной ситуации и военных конфликтах;
  • как действовать по сигналу «Внимание всем!»;
  • как применять средства индивидуальной и коллективной защиты;
  • как оказать первую помощь пострадавшим;
  • что нужно знать и уметь работнику, чтобы выполнять свои должностные обязанности в условиях угрозы и возникновения опасностей.

Предусмотрите теоретические и практические занятия. Теорию можно изучать в форме беседы. Основное внимание уделите практическим занятиям – тренировкам.

В программе должно быть не менее 16 часов занятий (абз. 1 разд. II примерной программы, утв. МЧС от 22.02.2017 № 2-4-71-8-14).<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.