-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Родители воспитанников в детском саду отказываются снимать верхнюю одежду в помещении

  • 11 декабря 2018
  • 3

Вопрос

Родители воспитанников в детском саду отказываются снимать верхнюю одежду в помещении, даже когда входят в групповую ячейку. На основании какого документа они должны снимать верхнюю одежду?

Ответ

Закрепите это правило в локальном акте ДОО. Например, в правилах внутреннего распорядка или положении о пропускном режиме. Пропишите в локальном акте пункт, который запрещает пропускать родителей в помещения детского сада в верхней одежде. Родители обязаны соблюдать эти требования.

Обоснование из рекомендации

Локальные акты: какие бывают, как их принимать, изменять и отменять

<…>Локальные акты принимают как по вопросам образовательной деятельности (ч. 2 ст. 30 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ), так и по трудовым, финансово-хозяйственным, иным текущим вопросам.

Образовательная организация обладает автономией и имеет право принимать любые локальные акты. Главное, чтобы они соответствовали:

  • компетенции;
  • уставу;
  • законодательству;
  • приказам и распоряжениям учредителя.

Наименование, форму и содержание локального акта образовательная организация определяет самостоятельно (ч. 1 ст. 28 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).<…>

Из рекомендации

Как организовать пропускной режим

<…> Порядок пропуска лиц, транспортных средств и материальных ценностей изложите в локальном акте, например в положении о пропускном режиме. Начало действия пропускного режима и работников, ответственных за его функционирование, укажите в приказе. Затем оповестите всех заинтересованных лиц о начале и порядке действия пропускного режима. При необходимости пропускной режим усиливайте.<…>

<…> Ситуация: законно ли не пускать родителей в школу и детский сад

Законно, если запрет не противоречит действующему законодательству и установлен в локальных актах образовательной организации.

Например, запрет можно установить в уставе, правилах внутреннего распорядка или в документах, которые устанавливают режим работы организации, в том числе и пропускной.

Родители обязаны соблюдать данные требования. Это правило устанавливает пункт 2 части 4 статьи 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ и подтверждает судебная практика (апелляционное определение Астраханского областного суда от 12.08.2015 по делу № 33-2400/2015).<…>

Федеральный закон № 273-ФЗ, ст. 28

<…>Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.<…>

<…>К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:<…>

<…>разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов<…>

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ, части 4  ст. 44

<…> Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:<…>

<…>соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.