Получите гарантированный подарок за подписку. Выбрать >
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Относится ли родительская плата за детский сад (питание) к платным услугам?

  • 11 декабря 2018
  • 102

Вопрос

Относится ли родительская плата за детский сад (питание) к платным услугам?

Ответ

Да, услуги по присмотру и уходу, в том числе организация питания, относятся к платным услугам.  Однако родительскую плату нельзя потратить на любые цели, которые определит школа. В этом ее отличие от средств, которые поступают в ОО от иной приносящей доход деятельности. Средства родительской платы можно потратить только на услуги по присмотру и уходу. Иными словами родительская плата не направлена на получение дохода, она необходима, чтобы компенсировать затраты детского сада на присмотр и уход за детьми, которые он оказывает.

Обоснование из рекомендации

Родительская плата в детском саду

<…>Родительская плата в детском саду – оплата услуг по присмотру и уходу за детьми. Образовательная организация обеспечивает питание, хозяйственно-бытовое обслуживание, гигиену и режим дня ребенка. За оказание этих услуг учредитель устанавливает родительскую плату (ч. 2 ст. 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

В родительскую плату учредитель не включает расходы, которые финансируют из средств бюджета:

  • на реализацию образовательной программы дошкольного образования;
  • содержание имущества образовательной организации.<…>

<…> Ситуация: как объяснить, что родительская плата в государственном (муниципальном) детском саду не является платой за обучение

Детские сады наряду с обучением по образовательной программе организуют присмотр и уход за детьми: питание, хозяйственно-бытовое обслуживание детей, обеспечивают их гигиену и режим дня. Затраты на эти услуги не включены в финансирование образования (п. 4.4 Общих требований, утвержденных приказом Минобрнауки России от 22 сентября 2015 г. № 1040).

Услуги по присмотру и уходу финансируются отдельно за счет бюджета и родительской платы.

Верховный суд РФ указал, что установление родительской платы не означает, что ребенок не получает бесплатного дошкольного образования, поскольку плата взимается лишь за содержание детей, а не за дошкольное образование (решение Верховного суда РФ от 27 января 2003 г. № ГКПИ02-1399, определение Верховного суда РФ от 3 апреля 2003 г. № КАС03-137).

Иными словами, родители платят за то, что их ребенка накормят, помогут с умыванием и иными гигиеническими процедурами, вовремя уложат спать и погуляют. При этом детский сад расходует родительскую плату только на то, что определил учредитель. Анализ региональных норм показывает, что в основном средства родительской платы детские сады тратят на приобретение продуктов питания.

Совет: ознакомьте родителей с документом, которым определены направления расходования родительской платы

Разместите выдержку из нормативного акта учредителя с направлениями расходования денежных средств, которые получены в качестве родительской платы, на официальном сайте и информационном стенде.<…>

<…> Родительскую плату детский сад взимает за услуги по присмотру и уходу, поэтому потратить ее можно только:

  • на питание;
  • хозяйственно-бытовое обслуживание детей;
  • личную гигиену воспитанников;
  • обеспечение режима дня обучающихся.

Конкретный перечень расходов детского сада за счет полученной родительской платы может определить учредитель, поскольку он устанавливает размер и порядок взимания платы с родителей (ч. 2 ст. 65 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите гарантированный подарок за подписку в апреле.

Выбрать журналы >

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.