-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Может ли руководитель ДОУ отказать родителям в просьбе оставить ребенка на дублирование программы ДО?

  • 11 декабря 2018
  • 4

Вопрос

Может ли руководитель дошкольного учреждения отказать родителям в просьбе оставить ребенка на дублирование программы дошкольного образования (подготовительная группа), если ребенку по состоянию на 1 сентября исполниться 6 лет и 7 мес?

Ответ

Нет, если в группе есть свободные места. Достижение ребенком школьного возраста не является основанием для его отчисления из детского сада.  Законодательством предусмотрено, что ДОУ могут посещать дети до 8 лет. Если родители считают, что ребенок еще раз должен пройти обучение в подготовительной группе, то препятствий к этому нет. Просто включите его в список детей, которые будут обучаться  в такой группе в следующем году. Это не нужно оформлять как повторное обучение. Его  в рамках ДОУ не бывает, это применимо только к получению начального общего, основного общего и среднего общего образования. Если ребенок полностью освоил ООП ДО, то его можно перевести в группу по присмотру и уходу без реализации образовательной программы, которая соответствует его возрасту. Такой перевод возможен только с согласия родителей.

Обоснование из рекомендации

Каков порядок приема в детский сад

<…>Принимайте детей в возрасте от двух месяцев до восьми лет, такой возраст обусловлен:

  1. правом на получение образования по образовательной программе для детей от двух месяцев до восьми лет (п. 8 Порядка организации деятельности детского сада, п. 2.5 ФГОС дошкольного образования);
  2. преемственностью образовательных программ дошкольного образования и общеобразовательных программ, которая реализована через право на зачисление в школу детей восьми лет (ч. 1 ст. 67 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).<…>

Из рекомендации

Отчисление из образовательной организации

<…>Отчислите ребенка из детского сада после того, как закончится срок действия договора дошкольного образования. Для этого:

1) издайте приказ об отчислении из детского сада в связи с завершением обучения;

2) расторгните на основании него договор о дошкольном образовании.<…>

<…>Отчислить из детского сада по инициативе образовательной организации нельзя.<…>

Из рекомендации

Перевод обучающихся детского сада

<…>Перевод с изменением условий получения образования меняет образовательные отношения. Так происходит в случаях перевода обучающегося:

  • в группу с реализацией образовательной программы другой направленности. Например, из общеобразовательной группы с реализацией образовательной программы эстетической направленности в общеобразовательную группу с реализацией образовательной программы физкультурно-спортивной направленности;
  • из группы одной направленности в группу другой направленности (из группы общеразвивающей направленности в группу компенсирующей направленности);
  • из группы с реализацией образовательной программы в группу по присмотру и уходу без реализации образовательной программы.<…>

<…>Если срок договора дошкольного образования совпадает со сроком реализации образовательной программы, потребуется сделать следующие шаги:

  • оформить согласие на перевод в группу по присмотру и уходу;
  • заключить дополнительное соглашение к договору дошкольного образования;
  • издать приказ о переводе из группы с реализацией образовательной программы в группу по присмотру и уходу.<…>

<…> В переводе по заявлению родителей можно отказать только при отсутствии свободных мест в группе, в которую заявлен перевод. Дело в том, что перевод обучающегося из одной группы в другую не несет для детского сада дополнительной финансовой, кадровой и т. п. нагрузки.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.