-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Сколько человек должно быть в группе, чтобы ее можно было отнести к группе комбинированной направленности?

  • 10 декабря 2018
  • 13

Вопрос

Сколько человек должно быть в группе, чтобы ее можно было отнести к группе комбинированной направленности? Какие нормативно-правовые акты это регламентируют?

Ответ

Группу комбинированной направленности можно открыть даже при наличии 1 ребенка с ОВЗ. Какого-то определенного количества детей для этого не требуется. При комплектовании группы учитывайте требования пункта 1.12. СанПиН детского сада.

Обоснование из рекомендации

Как организовать работу детского сада

<…>Инклюзивная группа, ее формируют для совместного обучения детей с ОВЗ и здоровых детей (п. 13 Порядка организации деятельности детского сада). Администрация детского сада комплектует группу комбинированной направленности с учетом психофизического развития и возможностей воспитанников.

Количество детей с ОВЗ в группе рассчитывайте с учетом рекомендаций пункта 1.12 СанПиН детского сада:

Количество детей в группе комбинированной направленности

Количество детей с ОВЗ в группе

для детей до трех лет

10

не больше трех детей с ОВЗ

для детей старше трех лет

10

не больше трех глухих детей, или слепых детей, или детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, или детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой, или детей со сложным дефектом

15

не больше четырех слабовидящих и (или) детей с амблиопией и (или) косоглазием, или слабослышащих детей, или детей, имеющих тяжелые нарушения речи, или детей с умственной отсталостью легкой степени

17

не больше пяти детей с задержкой психического развития

<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.