Получите гарантированный подарок за подписку. Выбрать >
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Является ли обучение оказанию первичной медицинской помощи обязательной для всех сотрудников?

  • 10 декабря 2018
  • 6

Вопрос

Является ли обучение оказанию первичной медицинской помощи обязательной для всех сотрудников детского сада? В каком нормативно-правовом акте это указано?

Ответ

Да, обучайте оказанию первой помощи всех работников. Такое обучение входит в мероприятия по охране труда, оно обязательно на основании абз. 8 ч. 2 ст. 212 ТК РФ, п. 11 ч. 1 ст. 41 Федерального закона № 273-ФЗ.

Обоснование

Из рекомендации

Обучение оказанию первой помощи пострадавшим

<…> Обучению по оказанию первой помощи подлежат все работники образовательной организации (далее – ОО), в т. ч. ее руководитель.

Внимание: 

лица, не прошедшие обучение по оказанию первой помощи и проверку соответствующих знаний, не допускаются к работе (абз. 8 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). <…>

<…> Обучение правилам оказания первой помощи проводится непосредственно самой ОО или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы (п. 2.3.2. Порядка). <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите гарантированный подарок за подписку в апреле.

Выбрать журналы >

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.