-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Сколько раз работник ДОУ должен предоставлять справку о не судимости?

  • 10 декабря 2018
  • 9

Вопрос

Сколько раз работник ДОУ должен предоставлять справку о не судимости, если он работает в ДОУ не один год? Нужно ли ее предоставлять заново, если произошла реорганизация в форме присоединения к другой?

Ответ

Периодичность обновления справки законодательством  не определена. Справка выдается на неопределенный срок. По обоюдному согласию работника и работодателя, ДОО может запросить в ИЦ УМВД сведении о судимости работника (ее отсутствии).

Обоснование из рекомендации

Как принять на работу: заключить трудовой договор и оформить другие документы

<…>Ситуация: за какое время до трудоустройства работник должен получить справку о наличии (отсутствии) судимости

Действующее законодательство не устанавливает срок, в течение которого такая справка действительна.

Она выдается на неопределенный срок.

В форме справки также нет данных о сроке действия.

Если сведения в справке об отсутствии судимости вызывают сомнения, то можете получить согласие у работника на то, чтобы запросить в ИЦ УМВД сведения о его судимости (ее отсутствии). После того как получите согласие, направьте запрос и приложите к нему копию заявления о приеме на работу.

Если о наличии судимости узнаете только после заключения трудового договора, то можете его прекратить. Расторгните трудовой договор с работником по пункту 11 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, если работник представил подложную справку (п. 51 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2). Если вины работника не было, то прекратите трудовой договор с ним по пункту 11 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.<…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.