Дарим вам 90 дней подписки. Получить >
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Обязаны ли заведующие вносить изменения в санитарно-эпидемиологическое заключение?

  • 9 декабря 2018
  • 16

Вопрос

Заведующих МДОУ заставляют вносить изменения в санитарно-эпидемиологическое заключение на осуществление образовательной деятельности, если в учреждении введены платные услуги. На основании какого документа выдвинуты требования?

Ответ

Федеральное законодательство таких требований не содержит. В заключение не вносят изменения. К примеру, если школа переоформляет лицензию, то она либо прикладывает к заявлению уже полученное заключение, либо получает новое.  Санитарно-эпидемиологическое заключение действует бессрочно.

Обоснование из рекомендации

Как получить санитарно-эпидемиологическое заключение

<…>Заключение потребуют, когда контролирующий орган проверяет, как образовательная организация соблюдает лицензионные требования, или если она:

  1. получает или переоформляет образовательную лицензию;
  2. получает и переоформляет медицинскую лицензию;
  3. планирует сменить фактическое местонахождение или вести деятельность еще по одному адресу;
  4. открывает лагерь.<…>

<…> Подготовьте заявление и документы о результатах санитарно-эпидемиологических экспертиз. Заявление о выдаче заключения составляйте по форме, которую утвердил Роспотребнадзор приказом от 18 июля 2012 г. № 775. В нем укажите:

  1. информацию об образовательной организации: полное и сокращенное наименование, ОГРН, ИНН и юридический адрес;
  2. сведения о проверяемом объекте: фактическое местоположение, где будет происходить обучение, состав зданий, строений, сооружений, помещений и оборудования, которые предполагаете использовать;
  3. данные лица, которое будет взаимодействовать с проверяющими: Ф. И. О., телефон и адрес электронной почты;
  4. наименования видов деятельности, которые планируете осуществлять;
  5. перечень приложений.

Составьте единое заявление, если планируете получить заключение сразу на несколько объектов, которые поднадзорны одному территориальному отделу управления Роспотребнадзора.<…>

<…> Ситуация: роспотребнадзор не указал срок действия заключения. Является ли это технической ошибкой

Нет, не является.

Если Роспотребнадзор не указал срок действия заключения, это значит, что оно действует бессрочно. Срок действия не укажут для деятельности, услуги по которой оказывают непрерывно, то есть для медицинской и образовательной деятельности.

Для услуг, связанных с сезонными работами, Роспотребнадзор укажет число, месяц и год окончания действия заключения. К таким работам относится деятельность детских лагерей. Для них срок действия заключения составит период осуществления заявленной деятельности (п. 9 Порядка, утвержденного приказом Роспотребнадзора от 19 июля 2007 г. № 244).<…>

×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.