3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Должен ли педагог ДОУ, обучающийся в университете, проходить курсы повышения квалификации?

  • 9 декабря 2018
  • 6

Вопрос

Должен ли педагог ДОУ, обучающийся в педколледже или университете заочно, проходить 1 раз в три года курсы повышения квалификации?

Ответ

Да, должен. Обучение в вузе не считается повышения квалификации.

Педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень (п. 7 ч. 1 ст. 48 ФЗ).

В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 47 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании «Российской Федерации» педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Тем самым, получение дополнительного профессионального образования является не только правом, но и обязанностью педагогических работников.

Аналогичная норма разъясняется и в письме  Минобрнауки России от 24.02.2012 № 03-109 "О повышении квалификации и аттестации педагогических работников".

Обоснование

Из рекомендации

Регулирование вопросов дополнительного профессионального образования работников на уровне образовательной организации

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень. Пунктом 2 ч. 5 ст. 47 данного закона установлено право педагогических работников на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

В соответствии со ст. 196 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Внимание: 

соответственно, порядок и условия дополнительного профессионального образования определяются на уровне образовательной организации (далее – ОО) и закрепляются в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре. В указанных документах целесообразно закрепить обязанность работника получать дополнительное профессиональное образование не реже чем один раз в три года.

В целях реализации мероприятий по повышению квалификации педагогических работников руководителем ОО, заместителем руководителя по УВР (НМР) или руководителями предметных кафедр (методических объединений) могут разрабатываться следующие документы:

  • перспективный план повышения квалификации руководящих и педагогических работников, который составляется с учетом требований Федерального закона № 273-ФЗ на три года;
  • график посещения курсов повышения квалификации педагогическими работниками в текущем учебном году, который доводится до сведения всех работников, посещающих очные курсы повышения квалификации, и учитывается при составлении расписания.

Для работников, находящихся под риском увольнения или занятых неполное рабочее время, может быть организовано дополнительное профессиональное образование по программам опережающего обучения. Методические рекомендации по формированию таких программ направлены письмом Минобрнауки России от 27 января 2009 г. № 03-124 .

Модели повышения квалификации

В зависимости от региона РФ могут применяться различные модели повышения квалификации педагогических работников.

Так, в ряде регионов реализуется персонифицированная модель повышения квалификации педагогических работников государственных и муниципальных ОО.

Пример: 

В соответствии с письмом Минобрнауки России от 3 августа 2015 г. № НТ-872/08 при организации повышения квалификации педагогов, работающих с детьми из социально неблагополучных семей, рекомендуется руководствоваться персонифицированным подходом к дополнительному профессиональному образованию (разработка индивидуальных планов повышения квалификации педагогических работников с учетом специфики их непосредственной работы, альтернативных и дифференцированных ДПП с учетом различий в должностных обязанностях и профессиональном уровне педагогических работников).

Реализуя персонифицированную программу повышения квалификации, администрации муниципальных органов управления образованием и подведомственных учреждений выдают государственные именные сертификаты работникам в соответствии с их запросами и в установленные сроки информируют учреждения дополнительного профессионального образования о выбранных работниками программах, формах и сроках обучения.

Если ОО реализует персонифицированную модель повышения квалификации педагога, то заместителем руководителя по УВР (НМР), руководителем предметной кафедры (методического объединения) совместно с педагогом могут быть разработаны:

  • индивидуальная программа повышения квалификации, которая составляется на основе диагностики профессиональных затруднений педагогического работника, анализа содержания курсов повышения квалификации с целью выбора программы, помогающей решить выявленные профессиональные затруднения;
  • индивидуальный образовательный маршрут повышения квалификации;
  • отчет по итогам прохождения курсов повышения квалификации .

Допускается обеспечивать реализацию права работников на дополнительное профессиональное образование с использованием дистанционных технологий .

Ответственность работников

Дисциплина труда – обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 189 ТК РФ).

Внимание: 

в соответствии со ст. 21 ТК РФ работники обязаны соблюдать трудовую дисциплину.

Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, т. е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Следовательно, обязанность работника получать дополнительное профессиональное образование один раз в три года федеральным законодательством не установлена. При этом такая обязанность может быть закреплена в коллективном договоре, соглашении, трудовом договоре. За невыполнение обязанностей, предусмотренных трудовым договором, работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.