Дарим вам 90 дней подписки. Получить >
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Обязано ли ДОУ предоставить методический день учителю-логопеду?

  • 9 декабря 2018
  • 41

Вопрос

Учитель-логопед в ДОУ настаивает на предоставлении методического дня. Обязано ли ДОУ удовлетворить ее требование?

Ответ

Нет, не обязаны.

Предусматривать методический день или нет – руководитель решает, когда составляет расписание занятий, планы и графики работ. Если он не предусмотрит методический день, это нельзя расценивать как нарушение прав педагогов.

Минобрнауки лишь рекомендует предусматривать методический день для педагогических работников, которые ведут преподавательскую работу. То есть руководитель не обязан это делать. Кроме того, не всегда есть возможность предоставить методический день. Это может быть связано с режимом работы организации, особенностями работы конкретного педагога, объемом учебной нагрузки каждого из педагогов, которые ведут преподавательскую работу.

Дополнительно см. рекомендацию: Методический день: кому, для чего и как предусматривают

Обоснование

Из статьи журнала «Справочника старшего воспитателя дошкольного учреждения», №1 Январь 2018»

Методический день: каким педагогам положен по закону

Минобрнауки рекомендует руководителям предоставлять педагогам свободный день. Каким именно педагогам этот день положен по закону и на что они могут его потратить, читайте в статье.

Педагоги часто используют в разговорной речи понятие «методический день». Однако Закон не предусматривает такое понятие. При этом в нормативных правовых актах есть понятие «свободный день» (далее – методический день). Минобрнауки рекомендует руководителям образовательных организаций предусматривать такие дни для некоторых категорий педагогических работников (п. 2.4 особенностей, утв. приказом Минобрнауки от 11.05.2016 № 536).

Что такое методический день

Методический день – не дополнительный выходной день для педагога. В этот день педагог не обязан находиться в образовательной организации, но должен использовать его только для дополнительного профессионального образования, самообразования или подготовки к занятиям (п. 2.4 особенностей, утв. приказом Минобрнауки от 11.05.2016 № 536). При этом под дополнительным профессиональным образованием нужно понимать обучение по программам повышения квалификации либо профессиональной переподготовки (ч. 2 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Нормативные правовые акты не предусматривают, в чем конкретно заключается самообразование и в какой области его необходимо получать. Также нет требований к подготовке к занятиям. Однако если Правила внутреннего трудового распорядка предусматривают такие дни, например, в целях самообразования, педагог должен осуществлять его применительно к своей должности.

Кому из педагогов положен методический день

Методический день можно предусмотреть только тем работникам, которые ведут преподавательскую работу (п. 2.4 особенностей, утв. приказом Минобрнауки от 11.05.2016 № 536). К ним относятся: учитель, преподаватель, педагог дополнительного образования, старший педагог дополнительного образования, тренер-преподаватель, старший тренер-преподаватель. Таким образом, в дошкольной образовательной организации методический день положен педагогам дополнительного образования и другим педагогическим работникам из перечисленных категорий, если они есть в штатном расписании ДОО. Соответствующие положения об этом руководитель вносит в Правила внутреннего трудового распорядка или коллективный договор.

Предусматривать методический день или нет – руководитель решает, когда составляет расписание занятий, планы и графики работ. Если он не предусмотрит методический день, это нельзя расценивать как нарушение прав педагогов.

Минобрнауки лишь рекомендует предусматривать методический день для педагогических работников, которые ведут преподавательскую работу. То есть руководитель не обязан это делать. Кроме того, не всегда есть возможность предоставить методический день. Это может быть связано с режимом работы организации, особенностями работы конкретного педагога, объемом учебной нагрузки каждого из педагогов, которые ведут преподавательскую работу.

×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.