-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Должность заместитель заведующего по безопасности образовательного процесса

  • 9 декабря 2018
  • 14

Вопрос

Я заведующий детским садом. Хочу ввести в штатное расписании ДОУ должность заместитель заведующего по безопасности образовательного процесса. Плановый отдел бухгалтерии утверждает что такой должности в ДОУ нет, так как ее нет в квалификационных справочниках. Кто прав?

Ответ

1. Да, вы можете ввести указанную должность в штатное расписание.

Образовательная организация самостоятельно определяет наименования должностей работников (ст. 28 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

2. Чтобы определить наименования должностей, образовательная организация может воспользоваться:

  • квалификационными справочниками или
  • принятыми профессиональными стандартами педагогических и непедагогических работников.

Однако обязанность их использовать установлена только для тех должностей, профессий и специальностей, для которых закон предусматривает компенсации, льготы или устанавливает ограничения (ст. 57 ТК РФ).

3. Наименование должности заместителя руководителя может звучать просто «заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника)». ЕКС работников образования не делит эту должность по направлениям деятельности в образовательной организации. При этом если указать направление деятельности, то это не будет нарушением действующего законодательства. Более того, это стоит делать, так как поможет определить как вид деятельности заместителя руководителя, так и его примерные должностные обязанности.

Обоснование

Из рекомендации
Как определить наименование должностей работников в образовательной организации

Образовательная организация самостоятельно определяет наименования должностей работников (ст. 28 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Она указывает их:

  • в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ);
  • должностной инструкции;
  • штатном расписании;
  • графике отпусков;
  • приказах по личному составу;
  • других документах образовательной организации.

От корректного названия должности могут зависеть льготы, гарантии и компенсации работников (например, досрочное назначение пенсии или предоставление удлиненного отпуска).

Внимание: закон устанавливает ответственность на тот случай, если работодатель неправильно назовет должность и лишит работника гарантий и компенсаций, которые ему полагаются.

Например, части 1 и 2 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, которые содержат нормы трудового права, предусматривают административный штраф:

  • для должностных лиц – в размере от 1 тыс. до 20 тыс. руб.;
  • для юридических лиц – в размере от 30 тыс. до 70 тыс. руб.

Какими документами руководствоваться

Чтобы определить наименования должностей, образовательная организация может воспользоваться:

  • квалификационными справочниками или
  • принятыми профессиональными стандартами педагогических и непедагогических работников.

Однако обязанность их использовать установлена только для тех должностей, профессий и специальностей, для которых закон предусматривает компенсации, льготы или устанавливает ограничения (ст. 57 ТК РФ).

Это в первую очередь актуально для должностей педагогических работников – закон предусматривает гарантии по ним (ст. 47 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). В отношении педагогических работников действует ЕКС работников образования. Также утверждены профессиональные стандарты работников общего образования.

Льготы также могут быть предоставлены (ч. 4 ст. 52 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ):

  • заместителям руководителей образовательных организаций;
  • руководителям структурных подразделений образовательных организаций;
  • заместителям руководителей структурных подразделений образовательных организаций.

Наименования должностей этих работников также должны соответствовать наименованиям, которые указаны в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах.

Чтобы определить наименования должностей непедагогических работников, работодатель может использовать:

  • общеотраслевой Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37, или
  • положения профессиональных стандартов по должностям непедагогических работников, которые могут быть введены в штатное расписание образовательной организации.

<   >

Особенности наименования должности заместителя руководителя

Наименование должности заместителя руководителя может звучать просто «заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника)». ЕКС работников образования не делит эту должность по направлениям деятельности в образовательной организации. При этом если указать направление деятельности, то это не будет нарушением действующего законодательства. Более того, это стоит делать, так как поможет определить как вид деятельности заместителя руководителя, так и его примерные должностные обязанности.

Можно привести несколько актов, которые допускают уточнение направления деятельности в наименовании должности.

Пример 1. Описание должностных обязанностей заместителя руководителя в ЕКС работников образования включает конкретизацию должностных обязанностей заместителя руководителя по административно-хозяйственной работе (части).

Пример 2. Досрочную страховую пенсию по старости назначают только заместителям руководителей, деятельность которых связана с образовательным или воспитательным процессом. Так, в подпункте «б» пункта «8» Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, есть примеры таких должностей:

  • заместитель начальника, директора или заведующего по учебной работе;
  • заместитель начальника, директора или заведующего по учебно-воспитательной работе;
  • заместитель начальника, директора или заведующего по воспитательной работе;
  • заместитель начальника, директора или заведующего по производственной работе;
  • заместитель начальника, директора или заведующего по учебно-производственной работе и т. д.

Пример 3. Аналогичные правила применяют работодатели, когда определяют продолжительность удлиненных отпусков работников образования. Такой отпуск предоставляют только заместителям руководителей по воспитательной работе, учебно-воспитательной работе и т. д. (постановление Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466).

Профсоюз работников народного образования и науки РФ указал, что необходимо уточнять наименования должностей заместителей руководителей. Наименования должностей в обязательном порядке должны содержать направление их работы (разъяснения Профсоюза работников народного образования и науки РФ «Ежегодные оплачиваемые отпуска работников образовательных организаций и организаций, осуществляющих обучение», Информационный бюллетень № 3, Москва, май 2015).

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.