3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Может ли совместитель получать за добросовестное выполнение своих обязанностей два МРОТ?

  • 9 декабря 2018
  • 762

Вопрос

В ДОУ работник работает по основной должности дворником на 1 ставку и имеет внутреннее совместительство сторожа на 1 ставку (работа через ночь). Имеет ли право учреждение производить оплату этому работнику с доплатой до МРОТ как дворнику и с доплатой до МРОТ как сторожу? Т.е. может ли он получать за добросовестное выполнение своих обязанностей два МРОТ?

Ответ

1. Да имеет, но не обязательно.

Вы можете установить сторожу зарплату как совместителю в размере МРОТ, если позволяют средства.

2. При совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую регулярную оплачиваемую работу по отдельному трудовому договору (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

Как правило, продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четыре часа в день. Но если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в этот день полный рабочий день. Однако за месяц (другой учетный период) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), которая существует для соответствующей категории сотрудников (ч. 1 ст. 284 ТК РФ).

Федеральный МРОТ гарантирован тем, кто за месяц отработал полную норму рабочего времени (ч. 3 ст. 133 ТК РФ). Совместителям можно платить меньше МРОТ (ст. 285 ТК РФ).

Обоснование

Из рекомендации
Кого и как можно принять на работу по совместительству

Чтобы заключить трудовой договор о работе по совместительству, определите, можно ли работнику работать по совместительству и можно ли оформить эту работу в форме совместительства. Из рекомендации руководитель узнает, как оформить работу по совместительству, какую продолжительность рабочего времени можно установить совместителям и как учесть особенности работы по совместительству педагогических работников.

Внимание: если руководитель образовательной организации неправильно оформит работу по совместительству, то он нарушит трудовое законодательство. За это инспекторы ГИТ могут привлечь к административной ответственности.

Проверяющие вынесут предупреждение или оштрафуют:

  • должностных лиц – на сумму от 1000 до 5000 руб.;
  • образовательную организацию – на сумму от 30 000 до 50 000 руб.

Такие меры ответственности установила часть 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ситуация: чем совместительство отличается от совмещения

Совместительство отличается от совмещения по следующим признакам

Признак

Совместительство

Совмещение должностей (расширение зон обслуживания, увеличение объема работ)

Место выполнения работы

Как у того же, так и у другого работодателя (внутреннее/внешнее)

Только по месту основной работы

Оформление отношений

Отдельный трудовой договор

Дополнительное соглашение к трудовому договору по основной работе

Время выполнения работы

В свободное от основной работы время

В течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с основной работой

<   >

Какую продолжительность рабочего времени можно установить совместителю

По общему правилу руководитель образовательной организации может установить совместителю продолжительность рабочего времени не более 4 часов в день.

Исключение составляют случаи:

1. В дни, когда работник по основному месту работы свободен от исполнения трудовых обязанностей. В эти дни он может работать на работе по совместительству полный рабочий день.

При этом в течение одного месяца или другого учетного периода продолжительность рабочего времени совместителя не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, которую установили для данной категории работников.

2. Когда работник по основному месту работы:

  • приостановил работу из-за задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней (ч. 2 ст.142 ТК РФ);
  • отстранен от работы по основаниям, которые предусматривают часть 2 и часть 4 статьи 73 Трудового кодекса РФ.

В этих случаях ограничения рабочего времени при работе по совместительству, которые устанавливает часть 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ, не применяют.

Такие правила устанавливает статья 284 Трудового кодекса РФ.

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.