Дарим вам 90 дней подписки. Получить >
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Обязан ли работодатель отправлять на курсы повышения квалификации работника?

  • 9 декабря 2018
  • 16

Вопрос

Обязан ли работодатель отправлять на курсы повышения квалификации работника? Кто оплачивает курсы? Есть ли какие-нибудь нормативные документы (приказы комитета образования) для регулирования этого вопроса?

Ответ

1. Да, обязан.

Согласно п. 2 ч. 5 ст. 47 Закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяют коллективный договор, соглашения, трудовой договор (ст. 196 ТК РФ).

2. Создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников относится к компетенции образовательной организации (п. 5 ч. 3 ст. 28 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Таким образом, работодатель обязан оплатить дополнительное профессиональное образование работника, если обучение – реализация права работника на дополнительное профессиональное образование не реже чем один раз в три года.

3. Минимально допустимый срок освоения программ:

  • повышения квалификации – 16 ч;
  • профессиональной переподготовки – 250 ч.

В соответствии с п. 12 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 1.07.2013 г. № 499, формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяют образовательная программа и (или) договор об образовании. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. Какое ДПО работнику следует получить, повышение квалификации или переподготовку, решает работодатель.

Обоснование

Из рекомендации

Обязан ли работодатель оплачивать дополнительное профессиональное образование педагогическим работникам

Согласно пункту 2 части 5 статьи 47 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяют коллективный договор, соглашения, трудовой договор (ст. 196 ТК РФ).

Создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников относится к компетенции образовательной организации (п. 5 ч. 3 ст. 28 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Таким образом, работодатель обязан оплатить дополнительное профессиональное образование работника, если обучение – реализация права работника на дополнительное профессиональное образование не реже чем один раз в три года.

Согласно части 13 статьи 76 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ формы обучения и сроки освоения дополнительных профессиональных программ определяют образовательная программа и (или) договор об образовании.

В соответствии с пунктом 12 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. № 499, формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяют образовательная программа и (или) договор об образовании. Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ:

  • повышения квалификации – 16 ч;
  • профессиональной переподготовки – 250 ч.
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.