3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Срочный трудовой договор с беременной

  • 9 декабря 2018
  • 1

Вопрос

На работу приняли сотрудницу по срочному трудовому договору на место другой, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли, в случае досрочного выхода на работу сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, уволить нового сотрудника, но с учетом того, что она беременная?

Ответ

Да, можно, при определенных условиях.

Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут и в случае, предусмотренном ч. 3 ст. 261 ТК РФ, при одновременном наличии следующих условий:

  1. Срок трудового договора был обусловлен временем исполнения обязанностей отсутствующего работника.
  2. Работник, на место которого была принята работница, вышел на работу.
  3. Невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Обоснование

Из рекомендации

Особенности прекращения трудового договора с беременными женщинами

На такую категорию работников, как беременные женщины, распространяются специальные правила и особые гарантии, предусмотренные для случаев расторжения трудового договора.

Категорически запрещено расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами. Исключением являются случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ, далее – ТК РФ).

Внимание: 

увольнение беременных женщин по общим основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а также по основаниям, не зависящим от воли сторон, названным в ч. 1 ст. 83 ТК РФ, допускается с соблюдением общих правил и процедур.

Итак, беременные женщины ни при каких условиях (даже с их письменного согласия) не могут быть уволены в связи с неудовлетворительным результатом испытания, а также по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 81 ТК РФ, в том числе и тем, которые обусловлены виновным противоправным поведением работницы.

В случае, когда женщина была ознакомлена с уведомлением о предстоящем увольнении по инициативе работодателя, например, в связи с сокращением штата работников организации , но в течение срока предупреждения об увольнении (до расторжения трудового договора) узнала о своей беременности, увольнение по инициативе работодателя невозможно. Работница может быть переведена работодателем на другую имеющуюся работу с ее согласия (письмо Роструда от 2 апреля 2010 г. № 902-6-1 ).

Еще одна особенность предусмотрена для прекращения срочного трудового договора, заключенного с беременной работницей. Обратите внимание, закон не запрещает уволить беременную женщину в связи с истечением срока трудового договора. Это основание не обусловлено инициативой работодателя, а значит, запрет ч. 1 ст. 261 ТК РФ на эту ситуацию не распространяется. Уволить беременную сотрудницу, у которой истек срок трудового договора, можно. Но при этом следует учитывать установленные законом особенности.

Часть 2 ст. 261 ТК РФ предусматривает, что если в период беременности женщины истекает срок заключенного с ней трудового договора, работодатель обязан по письменному заявлению работницы и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам – до окончания такого отпуска .

Таким образом, срок трудового договора и в этом случае не продлевается автоматически. Для его продления необходимо соблюдение следующих условий:

  1. Беременная женщина обратилась к работодателю с соответствующим письменным заявлением.
  2. Сотрудница предоставила работодателю медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.
  3. Сотрудница оформила в установленном порядке отпуск по беременности и родам и выразила желание продлить трудовой договор до окончания данного вида отпуска.

Формулировка "обязан по письменному заявлению" обычно трактуются следующим образом: если есть заявление, то работодатель обязан выполнить просьбу работника. Если же заявления нет, обычно у работодателя не возникает обязанности уточнять намерения сотрудника. Однако, когда речь идет о гарантиях беременным работницам, работодателю лучше подстраховаться. Судебная практика в настоящее время складывается таким образом, что большинство судов признают незаконным расторжение срочного трудового договора с сотрудницей, которая не заявила о своем намерении продлить договор до момента окончания беременности. Поэтому прежде чем уволить беременную по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, работодателям необходимо выяснить, не желает ли она воспользоваться своим правом на продление срока трудового договора.

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности.

Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда он узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут и в случае, предусмотренном ч. 3 ст. 261 ТК РФ, при одновременном наличии следующих условий:

  1. Срок трудового договора был обусловлен временем исполнения обязанностей отсутствующего работника.
  2. Работник, на место которого была принята работница, вышел на работу.
  3. Невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.