-15% при подписке в феврале Получить скидку>>>
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Имеют ли право воспитатели требовать от родителей предоставление квитанции об оплате за детский сад?

  • 9 декабря 2018
  • 52

Вопрос

Имеют ли право воспитатели требовать от родителей предоставление квитанции об оплате за детский сад?

Ответ

Такие действия не входят в обязанности воспитателя. Учет родительской платы это административная работа, воспитатель может напоминать родителям о необходимости её внесения, когда у них сформировалась задолженность. Организация контроля оплаты воспитателем нецелесообразна, задолженность не является основанием для отказа в посещении детского сада или принятия каких-либо иных мер в отношении воспитанника.

Для удобства дальнейшей работы утвердите локальный акт, который зафиксирует порядок учета родительской платы, круг участвующих в этом процессе лиц и перечень их обязанностей.

Обоснование

Примерный перечень должностных обязанностей воспитателя установлен ЕКС, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н.

ТК РФ, ст. 57

<…> Должностные обязанности работников устанавливаются в трудовом договоре. <…>

Из рекомендации

Родительская плата в детском саду

<…> Что делать, если родители не вносят родительскую плату

Посмотрите, есть ли в регионе нормативный акт, который предписывает руководителю, что и в какие сроки делать, если родители не платят за детский сад. <…> Например, пунктом 3.10 Положения, утвержденного постановлением администрации Арсеньевского городского округа Приморского края от 18 августа 2015 г. № 644-па, установлена последовательность действий руководителя детского сада в случае, когда родительская плата не выплачивалась более чем один месяц:

  • письменно уведомить родителей, что задолженность должна быть погашена в течение двух недель;
  • взыскать сумму долга в судебном порядке, если родители не погасили долг в отведенное время.

Если на уровне региона порядок действий руководителя не определен, организуйте работу с родителями в зависимости от причин, по которым оплата не поступает вовремя. Долг по родительской плате возникает в случаях, когда родители:

  • забывают платить вовремя – платят каждый месяц, но всегда или периодически делают это с нарушением срока оплаты;
  • не имеют финансовой возможности оплачивать услуги детского сада в срок, который определен договором дошкольного образования. Например, когда родитель задерживает выплату, поскольку она приходится на «неделю до зарплаты и денег нет»;
  • не платят, поскольку не понимают, за что эта плата взимается, и придерживаются позиции, что образование бесплатное;
  • злостные неплательщики, то есть не выплачивают родительскую плату без объективных на то причин более двух месяцев. <…>

<…> Отчислить ребенка из детского сада, запретить ему посещать детский сад до погашения задолженности и применять иные меры воздействия нельзя. Постарайтесь объяснить родителям, что если долг по родительской плате не будет погашен, то детский сад будет вынужден обратиться в суд. Поясните, что судебное разбирательство – вынужденная мера, поскольку руководитель дошкольной организации отвечает за сбор родительской платы перед учредителем. В то же время тяжба не лучшее решение этого вопроса, поскольку родитель не только потратит время на судебное разбирательство, но и потратит деньги на оплату госпошлины и процентов сверх суммы долга в случае решения суда в пользу детского сада. <…>

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите скидку 15% на журналы до конца февраля

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.