3 месяца бесплатно при подписке в январе ЗАБРАТЬ>>>

Справочник руководителя дошкольного учреждения

Все ли работники должны получать стимулирующие выплаты?

  • 9 декабря 2018
  • 17

Вопрос

Все ли работники ДОУ ежемесячно обязательно должны получать стимулирующие выплаты? Входит ли в этот список технический персонал?

Ответ

1. Да, все работники, если это указано в трудовом договоре или в локальных актах организации.

Система оплаты труда устанавливается локальным актом организации (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). В локальном акте подробно указывают компенсационные, стимулирующие выплаты, которые возможно получить работникам организации при определенных обстоятельствах, которые разъяснены в положении.

Условие оплаты труда является обязательным условием трудового договора. При этом Трудовым кодексом установлено, что обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Вместе с тем, чтобы не перегружать трудовой договор, не дублировать, например, показатели премирования, можно сделать ссылку на конкретный пункт положения, которым предусмотрена такая выплата и порядок ее начисления.

Если организация переходит на эффективный контракт, то такие отсылочные пункты не применяются.

2. Не выплатить работнику стимулирующую часть заработной платы или уменьшить ее размер произвольно работодатель не вправе. Это возможно только за конкретные производственные упущения или нарушения трудовой дисциплины, при условии, что в локальном акте, который регулирует порядок выплаты стимулирующей части заработной платы, например Положении о премировании, четко прописано, когда и при каких условиях она не выплачивается или выплачивается в пониженном размере. Конкретные условия работодатель вправе установить самостоятельно, главное, чтобы они были закреплены документально и доведены до сведения работников под подпись.

Например, в локальном акте может быть предусмотрено, что стимулирующую часть заработной платы не выплачивают или выплачивают в пониженном размере, в том числе с указанием градации выплаты, если работник в отчетном периоде:

  • не выполнил производственный план;
  • имеет опоздания или прогулы;
  • получил дисциплинарное взыскание и т. д.

В результате при наличии таких упущений считается, что работник не выполнил условия премирования, и право на получение стимулирующей части либо просто не наступает вовсе, либо наступает, но в пониженном размере (подп. «а» пункта 9 постановления Пленума Верховного суда СССР от 24.11.1978 г. № 10. Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятии от 24.07.2013 г. № 33-2319, определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.04.2014 г. № 33-6185/2014).

Обоснование

Как указать условие о выплате премии в трудовом договоре

В случае если премия является составной частью заработка сотрудника, условие о премировании необходимо закрепить в трудовом договоре сотрудника (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). В договоре необходимо прописать конкретные размер и условия выплаты премиального вознаграждения (показатели премирования). Если условия о премировании закреплены в локальном акте (например, Положении о премировании), коллективном договоре, то дублировать эти положения в трудовом договоре не обязательно. В таком случае из договора достаточно дать отсылку к документу, устанавливающему условия и размер премирования (ст. 8, 57 ТК РФ). Например, может быть использована такая формулировка: «Выплата премий и вознаграждений Работнику производится в порядке, установленном в коллективном договоре от 13.09.2010 и Положении о премировании от 15.06.2002 № 1».

Вне зависимости от того, как прописан порядок премирования (в отдельном документе или непосредственно в трудовом договоре), его изменение будет касаться обязательных условий трудового договора. При необходимости внести изменения в условия или порядок премирования работодатель обязан будет получить согласие сотрудника на продолжение трудовых отношений в новых условиях (ст. 72, 74 ТК РФ).

Если премии не являются частью системы оплаты труда и носят разовый характер, то закреплять условие о выплате таких премий в трудовом договоре не нужно.

Из рекомендации

Как установить систему оплаты труда

Заработную плату устанавливают работнику в соответствии с системой оплаты труда, которая действует у работодателя. Систему оплаты труда закрепляют во внутренних документах организации. Рекомендация поможет сделать это правильно и учесть особенности для государственных и муниципальных учреждений.

Что включает

Система оплаты труда включает в себя:

  • размеры тарифных ставок;
  • размеры окладов;
  • размеры доплат и надбавок компенсационного характера;
  • системы доплат и надбавок стимулирующего характера;
  • системы премирования.

<   >

Обязательные условия

Обязательными являются те условия, которые необходимо выполнять в соответствии с действующим законодательством. К ним относят:

  • МРОТ. Его устанавливает федеральный закон. Размер минимальной заработной платы по конкретному субъекту РФ могут установить в региональном соглашении о минимальной заработной плате. Причем размер минимальной заработной платы не может быть ниже федерального МРОТ;
  • условия оплаты труда прописывают в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему. В условия оплаты труда входят фиксированный размер оклада, ставки заработной платы. Эти условия устанавливают в зависимости от сложности выполняемых работ и размеров и условий стимулирующих и компенсационных выплат;
  • размеры районных коэффициентов и порядок их применения для расчета заработной платы. Это касается работников организаций, которые расположены в местностях с особыми климатическими условиями. Размеры процентных надбавок к зарплате таких работников устанавливает Правительство РФ. Органы власти субъектов РФ и органы местного самоуправления могут за счет собственных средств устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов;
  • размеры и условия повышенной оплаты труда работников, которые заняты на работах с вредными или опасными условиями труда. Размеры и условия оплаты труда таких работников нельзя снижать или ухудшать без проведения специальной оценки условий труда;
  • требования, которые устанавливают тарифно-квалификационные справочники, квалификационные справочники и профессиональные стандарты.

Такие условия устанавливает пункт 5 Единых рекомендаций на 2017 год.

<   >

В каких случаях выплачивают разовую премию

Разовые (единовременные) премии выплачивают не за определенный период, а при наступлении конкретного события: успешное окончание проекта, юбилей и т. п.

Организация может предусмотреть выплату разовых премий в своих внутренних документах:

  • в трудовом договоре (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ);
  • в коллективном договоре (ч. 2 ст. 135 ТК РФ);
  • в отдельном локальном документе организации, например в Положении об оплате труда или Положении о премировании (ч. 2 ст. 135, ст. 8 ТК РФ).

В этом случае разовая премия может являться составной частью системы оплаты труда. Соответственно, разовые премии за производственные результаты можно будет учесть при расчете среднего заработка.

Однако разовые премии могут и не являться частью системы оплаты труда организации и назначаться лишь приказом руководителя. При этом, поскольку такая премия не является обязательной, работодатель имеет полное право выплачивать ее по своему усмотрению. Правомерность данной позиции подтверждают и суды, см., например, апелляционные определения Мурманского областного суда от 4 февраля 2015 г. № 33-336, Архангельского областного суда от 11 сентября 2014 г. № 33-4515, Ростовского областного суда от 1 августа 2013 г. № 33-8725/2013.

Основанием для начисления любой разовой премии является приказ руководителя о поощрении сотрудника или группы сотрудников (по унифицированным формам № Т-11 и № Т-11а или по самостоятельно разработанной форме). Приказ подписывает руководитель организации. Сотрудника (сотрудников) нужно ознакомить с приказом под подпись (раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Рекомендации по теме
Школа Менеджер Образования  
Дистанционное обучение 24/7

Выгодная подписка

Самое выгодное предложение на подписку

Получите 21 журнал в подарок до конца января

Забрать журналы

Мы в соцсетях
А еще:
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Присоединяйтесь к выбору Ваших коллег!
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.