Дарим вам 90 дней подписки. Получить >
Справочник руководителя дошкольного учреждения

Необходимо ли внести изменения в Устав прежде чем организовать работу по созданию консультационного центра?

  • 9 декабря 2018
  • 38

Вопрос

Необходимо ли внести изменения в Устав ДОУ прежде чем организовать работу по созданию консультационного центра по оказанию методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи (без взимания платы) семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста, не посещающих ДОУ?

Ответ

Да, необходимо. В уставе должен быть исчерпывающий перечень видов деятельности.

Обоснование из рекомендации

Устав: что содержит и как написать

<…> В уставы образовательных организаций включают:

  • наименование образовательной организации;
  • организационно-правовую форму;
  • тип государственного (муниципального) учреждения;
  • тип образовательной организации;
  • сведения о собственнике имущества;
  • информацию об учредителе (учредителях);
  • место нахождения;
  • сведения о филиалах и представительствах;
  • порядок управления деятельностью;
  • предмет и цели деятельности;
  • исчерпывающий перечень видов деятельности;
  • источники формирования имущества;
  • процедуру утверждения положения о структурном подразделении;
  • порядок принятия локальных нормативных актов, которые регулируют образовательные отношения;
  • порядок изменения устава;
  • порядок использования имущества в случае ликвидации;
  • описание символики при ее наличии;
  • специальные названия обучающихся, если они есть.

Эти сведения указывают в уставе в обязательном порядке, поскольку они установлены законодательными нормами.<…>

<…> Образовательная организация может заниматься одним или несколькими видами деятельности, которые соответствуют ее цели (ч. 1 ст. 24 Закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ).

В первую очередь это образовательная деятельность, в то же время это может быть:

  • организация отдыха и оздоровления детей в период каникул;
  • медицинская деятельность;
  • реабилитационная деятельность;
  • коррекционно-развивающая, компенсирующая и логопедическая помощь обучающимся;
  • психолого-педагогическое консультирование;
  • научная или творческая деятельность;
  • и иные виды деятельности.

В уставе должен быть указан исчерпывающий перечень видов деятельности. Это значит, что образовательная организация может заниматься только деятельностью, которая указана в уставе. Виды деятельности в уставе указывают с учетом следующих особенностей:

  • в раздел включают образовательную деятельность по всем реализуемым образовательным программам;
  • государственные (муниципальные) учреждения выделяют основные виды деятельности;
  • указывают виды приносящей доход деятельности.<…>
×
Сайт предназначен для работников сферы образования!

Чтобы скачать документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Регистрация на сайте бесплатна.

А еще в подарок за регистрацию мы дарим Вам полезную таблицу принятых профстандартов непедагогических работников.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться

Внимание!
Сайт предназначен только для работников дошкольного образования.

Зарегистрируйтесь.
Это бесплатно и займёт менее 1 минуты!
За регистрацию на сайте для Вас сегодня — журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» (скачать в pdf).

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ
Зарегистрироваться
×
Регистрация

Зарегистрируйтесь, чтобы получить документ. Это бесплатно и займет всего минуту!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.